1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,327
24h %0.59%
Circulating Supply$20,043,412
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,772
24h %2.98%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$617
24h %0.04%
Circulating Supply$134,783,637
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.96%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Фальков: в вузы в регионах пошли абитуриенты с более высокими баллами

Фальков: в вузы в регионах пошли абитуриенты с более высокими баллами

от Лев Каменев

В 2022 году количество поступивших в региональные вузы выросло,  рассказал министр образования и науки Валерий Фальков.

«Это произошло после того, как правительство увеличило контрольные цифры приема в ряде университетов, в основном региональных. При этом хочу заметить, что в столичных вузах они не сократились. В целом за два года в 85 региональных вузах число бюджетных места выросло более чем на 20%. Важный результат – средний балл приема тоже вырос», — сообщил министр.

Высшая школа экономики ежегодно проводит мониторинг качества образования, фиксируя, в том числе, средний балл поступивших. Авторы исследования отметили, что сегодня наблюдается новый для российской системы высшего образования феномен – растёт репутация региональных вузов. Далеко не все выпускники школ с высокими баллами стремятся теперь поступать в столичные вузы. Многие решают остаться у себя в регионе. «Репутация ведущих нестоличных университетов настолько сильно выросла в последние годы, что, увеличив бюджетный прием на десятки процентов, эти университеты сумели удержать и даже нарастить качество приема и численность платных студентов», — подчеркнул Фальков.

Министр привёл в пример Нижегородской государственный университет, где рост бюджетного приема составил 22% по сравнению с 2020 годом, а средний балл ЕГЭ поступивших увеличился на 1,5 балла. Также привлекли больше подготовленных выпускников школ Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, Псковский госуниверситет и многие другие вузы.

«Мы наблюдаем тренд на региональный разворот в обеспечении доступности и качества высшего образования. Если сравнивать 2020 и 2022 годы, то практически во всех регионах произошел рост числа зачисленных на бюджет. С учетом того, что в целом по стране средний балл зачисления остался плюс-минус неизменным, распределение студентов с высоким уровнем школьных знаний стало более равномерным. Такие студенты чаще принимали решение остаться в своем регионе», — заключил Фальков.

Ранее зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко сообщил, что вузы вошедших в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей будут интегрированы в российскую систему образования. Закон об интеграции новых территорий в научно-образовательное пространство РФ рассматривается в Госдуме, сказал он. 

Оцените материал

Источник aif.ru

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены