Фальков: в вузы в регионах пошли абитуриенты с более высокими баллами

Falkov V Vuzy V Regionah Poshli Abiturienty S Bolee Vysokimi Ballami 583b598

В 2022 году количество поступивших в региональные вузы выросло,  рассказал министр образования и науки Валерий Фальков.

«Это произошло после того, как правительство увеличило контрольные цифры приема в ряде университетов, в основном региональных. При этом хочу заметить, что в столичных вузах они не сократились. В целом за два года в 85 региональных вузах число бюджетных места выросло более чем на 20%. Важный результат – средний балл приема тоже вырос», – сообщил министр.

Высшая школа экономики ежегодно проводит мониторинг качества образования, фиксируя, в том числе, средний балл поступивших. Авторы исследования отметили, что сегодня наблюдается новый для российской системы высшего образования феномен – растёт репутация региональных вузов. Далеко не все выпускники школ с высокими баллами стремятся теперь поступать в столичные вузы. Многие решают остаться у себя в регионе. «Репутация ведущих нестоличных университетов настолько сильно выросла в последние годы, что, увеличив бюджетный прием на десятки процентов, эти университеты сумели удержать и даже нарастить качество приема и численность платных студентов», – подчеркнул Фальков.

Министр привёл в пример Нижегородской государственный университет, где рост бюджетного приема составил 22% по сравнению с 2020 годом, а средний балл ЕГЭ поступивших увеличился на 1,5 балла. Также привлекли больше подготовленных выпускников школ Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, Псковский госуниверситет и многие другие вузы.

«Мы наблюдаем тренд на региональный разворот в обеспечении доступности и качества высшего образования. Если сравнивать 2020 и 2022 годы, то практически во всех регионах произошел рост числа зачисленных на бюджет. С учетом того, что в целом по стране средний балл зачисления остался плюс-минус неизменным, распределение студентов с высоким уровнем школьных знаний стало более равномерным. Такие студенты чаще принимали решение остаться в своем регионе», – заключил Фальков.

Ранее зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко сообщил, что вузы вошедших в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей будут интегрированы в российскую систему образования. Закон об интеграции новых территорий в научно-образовательное пространство РФ рассматривается в Госдуме, сказал он. 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012