Самоходная пушка «Гиацинт-С» — что это? Инфографика

Samohodnaja Pushka Giacint S Chto Eto Infografika 81af497

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

Артиллеристы в зоне спецоперации поддерживают наступательные действия мотострелковых подразделений ВС РФ, используя расчеты самоходных пушек «Гиацинт-С».

152-мм армейские самоходные артиллерийские установки 2С5 «Гиацинт-С» относятся к крупнокалиберной артиллерии. Они предназначены для подавления и уничтожения живой силы, артиллерийских и минометных батарей, ракетных установок, танков, огневых средств, пунктов управления и тактических средств ядерного нападения.

2С5 «Гиацинт» (индекс ГАБТУ — объект 307) была разработана на Уральском заводе транспортного машиностроения в 1974 году (конструктор шасси Георгий Ефимов, пушки — Юрий Калачников). На вооружение Сухопутных войск поступила в 1976 году. Всего было выпущено в разных модификациях около 2000 таких артиллерийских орудий. Их производство было прекращено в 1993 году. На вооружении ВС РФ находится 100 таких самоходок, ещё 850 находится на хранении.

Двигатель САУ имеет мощность 520 л. с. и развивает скорость по шоссе до 62,8 км/ч (по пересеченной местности 25-30 км/ч). Запас хода 500 километров. 152-мм пушка 2А37 «Гиацинта» способна поражать цели на дальности до 31,5 километров (прицельная 28,5 км), со скорострельностью 5-6 выстрелов в минуту. Боезапас — 30 снарядов.

В самоходных пушках используют осколочно-фугасные, активно-реактивные, кассетные, кумулятивные и противотанковые снаряды. В них также может использоваться ядерный снаряд малой мощности. Кроме этого, для САУ разработаны высокоточные снаряды «Краснополь» и «Сантиметр» для поражения бронетанковой техники, долговременных оборонительных сооружений и переправ.

Самоходная пушка выполнена по безбашенной схеме. Ее орудие 2А37 состоит из ствола, затвора, электрооборудования, досылателя, противооткатного устройства, верхнего станка, ограждения, а также уравновешивающего, поворотного и подъёмного механизмов.

Боевое крещение «Гиацинт-С» получила в Афганистане. 152-мм осколочно-фугасные снаряды позволяли гарантированно уничтожать любое укрепление моджахедов. В настоящее время применяется как ВС РФ, так и ВСУ (18 единиц на 2021 год) в ходе специальной военной операции на Украине.

Что представляет собой САУ «Гиацинт-С», смотрите в инфографике aif.ru.

Нажмите для увеличения 

Источник: https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm
 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012