Онколог Либсон рассказал об основных правилах профилактики онкологии

Onkolog Libson Rasskazal Ob Osnovnyh Pravilah Profilaktiki Onkologii 22789f3

Полностью предотвратить развитие онкологии, которая возникает в результате мутаций в клетках на генетическом уровне, невозможно. Однако существуют факторы, способные снизить риск развития болезни, рассказал в интервью «Российской газете» профессор, замдиректора Института онкологии Европейского медицинского центра Евгений Либсон.

Снизить риск появления онкологии поможет отказ от вредных привычек, самой опасной из которых является курение. Канцерогенный табачный дым оказывает негативное воздействие на все органы и ткани, что способствует появлению злокачественных опухолей во всех органах. Риск развития онкологических заболеваний станет ниже даже у курильщиков со стажем, которые отказались от этой вредной привычки.

Те, кто злоупотребляет алкогольными напитками, также находятся в группе риска. Спиртосодержащие напитки повреждают слизистые, что приводит к раку желудка, пищевода или печени, рассказал врач.

Несмотря на то, что взаимосвязь между развитием рака и употреблением определенных продуктов не доказана, стоит придерживаться сбалансированного питания и соблюдать двигательную активность. Все эти факторы играют важную в поддержании защитных сил организма, которые борются с клетками с генетическими поломками.

Если же в семье человека кто-то из родных страдал онкологическими заболеваниями в молодом возрасте (до 45 лет), то ему самому следует уделять собственному здоровью особое внимание. Когда и какие обследования проходить, определит врач на основании того, каким именно типом онкологических заболеваний страдали родственники, пояснил Либсон.

Ранее врач-онколог, заведующая дневным стационаром ФГБНУ «РНЦХ имени акад. Б. В. Петровского» Любовь Криволапова объяснила, почему люди теряют вес при онкозаболеваниях, а также на какие симптомы вкупе с потерей веса надо обращать внимание. В частности, насторожиться надо, если потеря веса составляет 7% от общей массы в течение трех месяцев, сказала она.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012