Как применяются на Украине самые быстрые в мире истребители МиГ-31?

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

Минобороны РФ показало работу истребителей МиГ-31 в зоне боевых действий на Украине. Экипажи занимаются воздушным патрулированием в заданных районах. Самолеты прикрывают войска и стационарные объекты от воздушного нападения и разведки противника. Обнаружив воздушную цель, истребители запускают ракеты Р-37М для её уничтожения.

О привлечении истребителей к спецоперации стало известно ещё в марте. Но в конце прошлого года появились более подробные данные о том, как они проявляют себя в боевых действиях. Например, в ноябре сообщалось, что экипажи МиГ-31 захватывают и опознают цели, а после подтверждения данных применяют по ним управляемые ракеты. Для этого экипаж находится постоянно на связи с наземными и воздушными пунктами управления. 

В конце октября появилось официальное подтверждение того, что МиГ-31 уничтожил бомбардировщик Су-24. Лётчики обнаружили цель во время одного из вылетов, запросили подтверждение о том, что это вражеский самолёт, и выпустили ракеты.

Также 24 января пролёт МиГ-31 над Белоруссией вызвал воздушную тревогу на Украине. Аналогичная ситуация была и 13 декабря 2022 — тревогу вызвали три российских самолёта.

По мнению зарубежных изданий, украинским воздушным силам нечего противопоставить российским истребителям. Истребителям и ракетам ВСУ не хватает скорости, дальности и высоты полёта для отпора. Ракеты, применяемые МиГ-31, имеют высокую скорость (до 6 Махов), большую эффективную дальность и способны поражать даже низколетящие цели. Таким образом, российскому самолёту для нанесения удара можно не входить в зону поражения украинской авиации.

МиГ-31 летает выше, быстрее и дальше лучших украинских истребителей Су-27. Российские истребители способны поражать их ракетами на расстоянии более 300 километров. Экипажу российского истребителя под силу искать и уничтожать гиперзвуковые цели на высоте до 16 тысяч километров.

Напомним, что МиГ-31 является носителем гиперзвуковых ракет «Кинжал», точнее, его модификация МиГ-31И. Какие именно самолёты участвуют в боевых действиях на Украине, не уточняется. Однако известно, что особую проблему для ВСУ представляет собой версия МиГ-31БМ.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий