Опасно ли вызывать компьютерного мастера по объявлению на подъезде?

«Компьютерный мастер: приеду быстро, низкие цены, живу рядом», «Частный компьютерный мастер: устранение неполадок, сборка и подключение компьютеров и другие услуги. Антивирус в подарок» — листовки с таким или аналогичным содержанием можно найти практически на любой доске объявлений у подъезда или в почтовых ящиках. Мастера даже размещают якобы свои фото, чтобы повысить уровень доверия, обещают низкие цены и гарантии, скидки пенсионерам и многодетным. Какие подводные камни есть в вызове таких компьютерных мастеров — читайте в материале aif.ru.

Как могут обмануть компьютерные мастера? 

Расклейщики таких объявлений на подъездах преследуют единую цель — обмануть доверчивых людей и извлечь для себя материальную выгоду, но способы используют разные.

Мастер действительно оказывает услуги, но завышает их стоимость в десятки раз.

Живым примером стал житель Санкт-Петербурга, который пришел по вызову пенсионерки и починил ноутбук за 200 тысяч рублей. Только после того, как заплатила мастеру и он ушел, пожилая женщина поняла, что оказанные услуги столько стоить не могут, и обратилась в полицию.

Мастер никак не решает проблему, но берет деньги.

Приехав по вызову, мастер сначала берет предоплату, создает видимость работы, а потом спешно покидает квартиру, говоря, что все готово, а он торопится на другой вызов. Попытки дозвониться, скорее всего, не увенчаются успехом. Не гарантирует возврат средств и то, что вызывали мастера через сервисный центр: обычно менеджер не находит заказ в базе и говорит, что ничем помочь не может, а офиса организации по указанному в объявлении адресу нет.

Мастер намеренно выполняет множество ненужных и дорогостоящих операций, чтобы заработать больше.

Замена вышедшей из строя комплектующей стоит намного дороже, чем установка какой-либо программы. Из-за этого недобросовестные мастера сразу начинают «диагностировать» внутренности компьютера или ноутбука, намереваясь сделать как можно больше дорогих операций — и совершенно неважно, что проблема может быть решаема в два клика мыши.

Мастер забирает технику для ремонта и подменяет комплектующие. 

С такой ситуацией столкнулись правоохранители в Пензе: один из мужчин распространял объявления о ремонте компьютеров, а его подельники выдавали себя за мастеров. Приходя к «клиентам» они говорили, что на месте устранить проблему нельзя и нужно отвезти технику в офис. В «офисе» из компьютера извлекали дорогостоящие оригинальные комплектующие и заменяли на дешевые китайские аналоги.

Что грозит компьютерным мастерам за обман? 

Независимо от того, каким образом «компьютерный» мастер обманул владельца техники, обычно такие действия квалифицируют по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», то есть в данном случае хищение денег или комплектующих посредством обмана или введения в заблуждение. Накажут за такие действия штрафом до 120 тысяч рублей, обязательными/исправительными/принудительными работами, ограничением либо лишением свободы сроком до двух лет или арестом на четыре месяца.

Статья содержит перечень отягчающих обстоятельств, наличие которых грозит «мастерам» более суровым наказанием: совершение преступления организованной группой, в крупном (от трех миллионов рублей) и особо крупном размере (от 12 миллионов рублей), с использованием своего служебного положения. Например на мошенников из Пензы, которые меняли запчасти в компьютерах, завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой; им грозит лишение свободы на срок до 10 лет и штраф до миллиона рублей, либо в иной сумме, зависящей от заработка осужденного.

Источники: 

https://news.rambler.ru/

https://mvdmedia.ru

https://ren.tv/

https://nevnov.ru/

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi
 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий