Юрист Александр Егоров рассказал об ответственности подростков за диверсии

Jurist Aleksandr Egorov Rasskazal Ob Otvetstvennosti Podrostkov Za Diversii C3e8407

Юрист, учредитель коллегии адвокатов «Егоров и партнеры» Александр Егоров рассказал aif.ru об ответственности в случае, если подростки участвуют в диверсиях и других противоправных действиях по заданию украинских спецслужб.

«Диверсии – широкое понятие. Нужно разделять то, какие конкретно действия совершены, и в зависимости от тяжести последствий определяется тот или иной состав уголовного преступления либо административное правонарушение. Если мы говорим о конкретно диверсии, то это статья 281 УК РФ, по ней уголовная ответственность наступает с 16 лет. Это общий срок наступления ответственности согласно российскому законодательству. Специальная ответственность с 14 лет наступает по перечисленным в УК более тяжким преступлениям. В частности, в разрезе диверсий, например, это будет теракт (ст. 205 УК), в этом случае уголовная ответственность будет наступать уже с 14 лет», – рассказал юрист.

По его словам, такие разновидности уголовной ответственности, которые указаны в ст. 207.3 УК РФ (за публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ), ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) предусматривают наступление уголовной ответственности с 16 лет.

«Есть статья 92 УК, которая говорит о том, что несовершеннолетние, которые осуждены к лишению свободы по преступлениям средней тяжести и тяжким освобождаются судом от наказания, так как они не подлежат уголовной ответственности. Но эти несовершеннолетние от 11 до 18 лет могут помещаться в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. И к ним применяются принудительные меры воспитательного воздействия. Такая мера может назначаться не более, чем на три года. Если будет нанесен материальный ущерб в результате неправомерных действий, то будут отвечать родители», – пояснил адвокат.

Родителям стоит обсудить с детьми возможные ситуации, предупредить, как можно избежать шантажа в соцсетях, а лучше вообще не вступать в диалог с незнакомыми людьми в интернете. Спецслужбы Украины постоянно ведут работу по вербовке диверсантов, обещая денежное вознаграждение, не гнушаясь даже возрастом исполнителей.

«Может быть банальная «хулиганка» с повреждением имущества, распространение фейков в соцсетях, что тоже наказывается уголовной ответственностью. А может быть административная ответственность за участие в несогласованном митинге или пикете. В последнем случае несовершеннолетнего поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Если такие действия будут повторяться, то правоохранительные органы могут ходатайствовать перед судом о помещении подростка в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа», – уточнил эксперт.

Напомним, в Подмосковье ФСБ задержала троих восьмиклассников из Чехова, которые получили задание в Telegram от неизвестных людей, предложивших заплатить за повреждение железнодорожных путей на Курском направлении. Подростки выполнили задание заказчиков и сняли свои действия на видео, чтобы получить оплату.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012