Депутат Крупник призвал внести ВИЧ-диссидентов в список экстремистов

deputat-krupnik-prizval-vnesti-vich-dissidentov-v-spisok-ekstremistov-ce31fa0

В России следует изучить возможность внесения ВИЧ-диссидентских организаций в перечень деструктивных и экстремистских. С таким предложением выступил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник, передает RT.

Он отметил, что ему поступают сообщения от граждан, которые рассказывают о существующих организациях и движениях, отрицающих опасность ВИЧ и СПИДа. Такие сообщества пропагандируют антинаучные идеи об отсутствии ВИЧ как такового и призывают заболевших отказываться от лечения.

Крупник обратился к главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко с просьбой рассмотреть возможность введения запрета на деятельность и публичную активность подобных групп.

«В данной ситуации прошу Вас изучить данный феномен и высказать свое мнение о возможном внесении движения ВИЧ-диссидентов в перечень деструктивных и экстремистских организаций», – говорится в тексте обращения.

Ранее Минздрав опроверг сообщения СМИ о вхождении РФ в список стран, где быстро распространяется ВИЧ. В ведомстве добавили, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России снижается, в 2021 году показатель снизился на 2% в сравнении с 2020-м.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий