В Антарктиде российские полярники извлекли лед возрастом более 1 млн лет

V Antarktide Rossijskie Poljarniki Izvlekli Led Vozrastom Bolee 1 Mln Let Db5fd6c

В Антарктиде с глубины свыше 3,5 км поднят лед, которому более 1 млн лет. Работы проходили на леднике над озером Восток, возле одноименной российской станции, передает «Российская газета».

В пресс-службе Арктического и антарктического НИИ (ААНИИ) сообщили, что ледяной керн будет доставлен в Санкт-Петербург, где его начнут изучать в лабораториях института.

Директор ААНИИ Александр Макаров объяснил, какой интерес представляет для ученых этот лед. С его помощью исследователи надеются узнать об изменениях климата, которые происходили миллион лет назад. Предположительно, в тот период в атмосфере планеты могла быть повышенная концентрация углекислого газа, что и привело к перестройке климатической системы.

«Глобальные климатические преобразования прошлого были значительно серьезнее тех, которые мы переживаем, и они были вызваны естественными причинами», – уточнил Макаров.

В январе сообщалось, что айсберг размером с Лондон оторвался от шельфового ледника Бранта в Антарктиде. Ученые заявили, что этот айсберг течением вынесет к востоку от пролива Дрейка, где теплые воды, сильные ветра и волны в итоге разрушат его.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012