Минздрав РФ сообщил о создании прививки против опасной формы ОРВИ

minzdrav-rf-soobshhil-o-sozdanii-privivki-protiv-opasnoj-formy-orvi-14b67a2

В НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России началась первая фаза клинического исследования вакцины для профилактики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции.

Респираторно-синцитиальный вирус является одной из основных причин тяжелых инфекций у новорожденных и детей раннего возраста. РСВИ также представляет серьезную опасность для пожилых людей. Среди детей первых двух лет жизни на долю РСВИ приходится около трети всех случаев ОРВИ. РСВИ нередко оказывается причиной обширных вспышек инфекции в отделениях для новорожденных и детских коллективах, а также среди госпитализированных взрослых и в домах престарелых.

В большинстве случаев у здоровых взрослых и детей старшего возраста РСВИ протекает как заболевание верхних дыхательных путей в виде ринита, ларингита с субфебрильной температурой.

У  маленьких детей, пожилых людей и пациентов с иммунодефицитом симптомы РСВИ могут прогрессировать, развивается бронхиолит и пневмония. Кроме того, недавно проведенные исследования показали, что тяжелое течение бронхиолита, перенесенного на первом году жизни, значительно повышает риск развития эпизодов бронхиальной обструкции и бронхиальной астмы во взрослом возрасте.

Противовирусных средств, вакцин и других препаратов для специфической профилактики РСВИ в настоящее время нет.

Как рассказали aif.ru в институте, векторную вакцину будут капать в нос, такая форма прививки воспринимается наиболее позитивно. В ходе первой фазы будет изучена безопасность и иммуногенность новой вакцины.

Вакцинация позволит снизить заболеваемость РСВИ и риск развития тяжелых форм болезни у пожилых людей и пациентов с иммунодефицитными состояниями, что  сократит число госпитализаций в этой группе населения.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что подана заявка на регистрацию вакцины от COVID-19 для детей 6-11 лет.  

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий