Ученый заявил, что первые дети с модификацией генома живут обычной жизнью

Uchenyj Zajavil Chto Pervye Deti S Modifikaciej Genoma Zhivut Obychnoj Zhiznju F04326a

Первые в мире дети с измененной генетической информацией живут нормальной жизнью, заявил китайский генетик Хэ Цзянькуй в интервью газете South China Morning Post.

В 2018 году Хэ Цзянькуй объявил, что создал двух генетически модифицированных девочек-близнецов, которых назвали Лулу и Нана. Третий такой ребенок, Эми, родился в следующем году.

ДНК новорожденных подверглось изменению с помощью метода редактирования генов CRISPR-Cas9. Хэ Цзянькуй отредактировал у детей ген CCR5, который придает организму невосприимчивость к заражению ВИЧ из-за генетической мутации. Ученый за свои эксперименты в 2019 году был осужден на три года за незаконную медицинскую практику.

«Они ведут нормальную, мирную, безмятежную жизнь», — заявил Хэ Цзянькуй.

Он сказал, что не хочет, чтобы детей слишком сильно беспокоили в целях научных исследований.

Ранее сообщалось, что исследователи Центра высокоточного редактирования и генетических технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова разрабатывают терапию для борьбы с буллезным эпидермолизом (БЭ или «болезнью бабочки» – врожденной генетической болезнью). Для борьбы с ней будут использовать технологию редактирования генома, которая позволяет изменять фрагменты ДНК в клетках организма.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012