РИА СВ

Как кошка с собакой. Как уладить конфликт между питомцами

Kak Koshka S Sobakoj Kak Uladit Konflikt Mezhdu Pitomcami 44afb91

Стоит ли заводить больше одного животного, как минимизировать вероятность ссор между питомцами, а также как «разрулить» конфликт и помирить соперников. Об этом aif.ru рассказала ветеринарный врач Донской лечебницы Наталья Левченко.

«На прием в одну из государственных ветеринарных клиник Москвы попал кот со скальпированной раной хвоста. Оказалось, что это травма от знакомства с новым членом семьи — щенком корги, — рассказывает ветеринарный врач. — К сожалению, практика показывает, что союз кота и собаки в одном доме действительно не всегда складывается гармонично. Впрочем, аналогичные ситуации бывают и между животными одного вида, делящими одну жилплощадь». 

«Давайте жить дружно»

Прежде чем решиться на второго ребенка, будущие родители оценивают не только свои материальные возможности и жилищные условия, но и беспокоятся о том, как такое решение отразится на благополучии старшего ребенка. По сути, ответственные хозяева должны поступать так же.

Наш эксперт советует: «Если в ваши планы входит завести несколько питомцев, то лучше это сделать сразу — то есть взять животных в раннем возрасте. Особенно это касается пары — собака и кошка. Так у питомцев точно будет больше шансов подружиться. Их сблизит то, что они будут вместе расти, а главное, у них не будет развиваться конкуренция за любовь хозяина. Ведь они изначально будут приучены к тому, что внимание хозяев равномерно распределяется между ними». 

Помимо возраста, важен и пол животных. Конечно, если заводите двух кошек или собак разного пола, то позаботьтесь о своевременной стерилизации или кастрации животных. Но есть и другие нюансы. «Если подселяете нового питомца к собаке, помните что он по своей природе — лидер и сам решает, кого принять в „стаю“, а кого нет, — рассказывает Левченко. У кошек иерархия выглядит по-другому, поэтому им проще выстраивать отношения с однополыми представителями своего вида». 

Немаловажную роль играет и порода питомца, поскольку характер и тип нервной системы во многом определяются именно ею. Например, по словам врача, есть породы собак с темпераментом холериков: к ним относятся хаски, джек-рассел-терьеры и пинчеры. Среди семейства кошачьих таким же ярким и взрывным темпераментом отличаются, например, абиссинские и бенгальские кошки. Они хуже переносят соседство с себе подобными и тяжелее приспосабливаются к новым условиям среды.

Хвостатый Отелло

Стоит ли рисковать и принимать в семью (и в свое сердце) нового члена семейства, когда место на лежанке и возле миски с кормом уже занято его конкурентом? Тут стоит серьезно подумать. Ревность — она такая штука! 

«Даже если вы считаете своего питомца очень дружелюбным и компанейским, будьте готовы к тому, что он может проявить агрессию на неожиданное соседство, — добавила ветврач. — И не забывайте, что он имеет полное право не принять нового соседа и отстаивать свою территорию. Это совершенно нормально. Крик и наказания — это не решения проблемы. Так животное точно не изменит свое отношение к происходящему. А своим поведением вы лишь добавите ему лишний повод для стресса, который он и так наверняка испытывает из-за изменений привычный среды». 

К сожалению, риски того, что два и более питомцев не поладят друг с другом, полностью исключить нельзя, и их лучше учитывать заранее. В любом случае даже в самой сложной ситуации вы должны оставаться любящим владельцем. «Подумайте заранее, кто сможет позаботиться о животном, которому трудно живется в вашем доме, и взять его себе. Если такого человека не окажется в близком окружении, то, возможно, он найдется среди знакомых друзей и близких, — говорит Левченко. — Найти животному новый дом и убедиться, что оно в безопасности, — ваша ответственность». 

Стерпится, слюбится

Конечно, чем больше в доме животных — тем больше проблем. Но и радости — тоже больше. К тому же в жизни не всегда все происходит так, как мы задумали и распланировали. Например, дома уже давно живет любимая кошка и чувствует себя там королевой, но вы нашли в подъезде или на улице замерзающего щенка и не смогли пройти мимо. Не думайте, что подселить найденыша к «хозяйке дома» невозможно, ведь есть и позитивные истории. «Единственное, не ждите, что знакомство и притирка пройдут безупречно и быстро — может понадобиться полтора-два месяца. Но иногда дружба (или просто товарищество) между ними возникает и раньше, но это скорее приятное исключение». 

Так что, если вас не пугают возможные трудности, то стоит рискнуть. Ведь чаще всего все проблемы между животными рано или поздно заканчиваются, и воцаряется добрососедство. Но во многом успех этого мероприятия зависит от вашего запаса терпения и доброты. Также наш эксперт дал инструкцию в помощь тем хозяевам, которые планируют прибавление в семействе.

Купите все необходимое для нового питомца — миску, лоток, когтеточку и так далее. И хотя со временем сами домашние любимцы могут начать есть или пить из одной миски и спать в одном «гнездышке», но изначально у животных должен быть выбор и ощущение своего личного пространства.

В первые дни ни в коем случае не заставляйте питомцев насильно общаться и играть. Для начала лучше вообще поселить нового четвероногого члена семьи в отдельном помещении, если есть такая возможность. «Лучше дайте каждому из питомцев вещь с запахом его нового соседа. Они обнюхают и постепенно привыкнут. Обычно такой способ хорошо работает», — сказала ветврач. После периода привыкания друг к другу питомцев можно начать осторожно знакомить ближе.

Ни в коем случае полностью не переключайте внимание на нового члена семьи, распределите свое внимание на животных поровну. Об этом важно предупредить и детей, которые могут увлечься, например, маленьким котенком, позабыв о старом четвероногом друге. 

Спокойствие! Только спокойствие! 

Главное — это ваше уверенное и спокойное поведение, так как животные считывают настроение хозяина. Особенно это пригодится, если между четвероногими соседями все-таки случится драка. 

Хотя, конечно, до драк доводить не стоит. Левченко настоятельно советует первые месяцы быть предельно внимательными и своевременно реагировать на вокализацию или вздыбленную шерсть питомцев. Пресекать конфликт на этой стадии легче. 

«Но если животные уже сцепились в схватке, ни в коем случае не вмешивайтесь голыми руками и не разнимайте их. Это опасно не только для вас, но и для них. Растаскивая питомцев в стороны, можно порвать их мягкие ткани. Лучше всего отвлечь животных неожиданным и громким звуком. Например, погреметь копилкой или банкой с крупой», — посоветовала ветеринарный специалист. 

Получить консультацию, в том числе по вопросам корректировки поведения животного, можно в любой государственной ветеринарной клинике Москвы. В столице работают 26 таких лечебниц. Предварительно записаться на прием можно онлайн на mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва» или по телефону контакт-центра +7 (495) 612-04-25 (круглосуточно).

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version