Что за корвет «Меркурий» в этом году пополнит Черноморский флот ВМФ РФ?

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов заявил, что в этом году в состав Черноморского флота войдёт корвет проекта 20380 «Меркурий». В настоящее время этот современный многоцелевой корабль 2-го ранга проходит завершающие испытания в Балтийском море. «Меркурий» — пятый корабль серии, которая получила большой арсенал управляемого вооружения для выполнения различных боевых задач в ближней и дальней морской зоне. 

В настоящее время сформированный экипаж «Меркурия» вывел корабль в Финский залив, где он проверяет манёвренность корабля, а также тестирует все его системы, в том числе вооружение. После планируется проверка этих систем на заводе и передача корабля флоту. Получит ли корабль разрешение после достройки совершить переход в Чёрное море к месту базирования через Босфор и Дарданеллы, не сообщается. 

Корветы 20380 являются первым постсоветским проектом кораблей такого класса, который полностью создавался в России. Первоначально ставилась задача, чтобы корветы серии делись исключительно с применением российских технологий и компонентов. Три года назад Минобороны заключило контракт на строительство ещё двух кораблей этого типа, которые должны войти в состав ВМФ с 2024 по 2028 года.

Это современные корветы, которые получили мощные РЛС, а также самый совершенный зенитный ракетный комплекс «Редут». На вооружении у него — крылатые ракеты Х-35, которые запускаются с помощью ракетного комплекса «Уран». Для борьбы с подводными лодками на борту установлена противолодочная система «Пакет». Корабль построен по модульному типу, а значит, на него можно установить дополнительное вооружение и оборудование, что позволяет расширить круг решаемых им задач.
 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий