Когда появились фамилии?

Еженедельник “Аргументы и Факты” № 6. «Любить и гордиться Москвой» 08/02/2023

Нам всегда говорили, что до отмены крепост­ного права у крепостных крестьян фамилий не было. А как же знаменитый Иван Сусанин?

В начале XVII в., когда жил Иван Сусанин, фамилии у людей незнатного происхождения толком ещё не начали появляться. Обходились именованием «такой-то, такого-то сын». То есть в ходу были патронимы – прозвища по отцу. Но иногда, например в случае повторных браков отца, применяли матроним – прозвище по имени матери. Сусанин – как раз такой случай: «Иван, сын Сусанны». 

Крепостные мелких помещиков действительно долгое время обходились без фамилий – зачем она, когда у тебя 20 душ и все постоянно на ­виду. Но владельцы многотысячных поместий были вынуждены давать своим крестьянам фамилии. Так, крепостные князя Андрея Черкасского уже в начале XVIII в. имели фамилии все поголовно. В XIX в. даже мелкие помещики не держали мужика на земле, а отпускали на оброк – пусть зарабатывает ремеслом и платит хозяину. Такому крестьянину полагался паспорт, куда надлежало вписать фамилию. 

К отмене крепостного права в Центральной России 55% крепостных были отпущены на оброк. А значит, уже имели фамилии.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий