РИА СВ

Тактическая система ПРО «Железный купол» — что это? Инфографика

Takticheskaja Sistema Pro Zheleznyj Kupol Chto Eto Infografika C32b2fb

Израильская тактическая система противоракетной обороны «Железный купол» за десять лет с момента первой установки смогла «поймать» около 2,5 тысячи ракет. Что это за система и каков ее функционал — разобрался aif.ru.

Когда система появилась на вооружении?

Разработка системы «Железный купол» израильской компании Rafael началась в 2007 году, когда был подписан контракт с министерством обороны Израиля. Первая батарея заступила на боевое дежурство в марте 2011 года. Сейчас Цахал (израильская армия) располагает девятью батареями, в каждой по три установки с двадцатью ракетами-перехватчиками. В планах добавить еще шесть батарей.

Какова эффективность системы?

Каждая батарея прикрывает площадь 150 кв. км. Израиль утверждает, что ее эффективность составляет 90 процентов. Палестинцы, ведущие обстрелы из сектора Газа, это опровергают и демонстрируют, как они этот «купол» пробивают.

«Железный купол» — оборонительная система; Израилю, живущему в постоянном состоянии войны и обстрелов со стороны палестинцев, она жизненно необходима. На ее разработку и производство в 2007-2015 годах потрачено 1,5 миллиарда долларов. Для Израиля «Железный купол» с дальностью перехвата целей в 40 километров — одно из звеньев противовоздушной и противоракетной обороны.

Где еще проявили интерес к «Железному куполу»?

О желании приобрести «Железный купол» уже заявляли Азербайджан (количество неизвестно), США (получили две экспериментальные батареи), Южная Корея, Польша, а еще и Украина. Отметим, что на площадь Израиля — 20 770 кв. км — не хватает имеющихся девяти батарей. Сколько может потребоваться батарей Украине, территория которой более 600 тысяч кв. км, не уточняется. При этом цена одной батареи составляет, по разным оценкам, от 50 до 170 миллионов долларов, а одна ракета-перехватчик «Тамир» может стоить от 20 до 100 тысяч долларов.

Что представляет из себя израильская тактическая система «Железный купол» — смотрите в инфографике aif.ru.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version