В Росфинмониторинге предупредили о мошенничестве с «налогом на легализацию»

V Rosfinmonitoringe Predupredili O Moshennichestve S Nalogom Na Legalizaciju A134de3

Мошенники стали использовать новую схему похищения денег: они представляются работниками Росфинмониторинга и обманывают людей с помощью «налога на легализацию».

Об этом в беседе с РИА Новости рассказала начальник юридического управления Росфинмониторинга Ольга Тисен.

Речь идет о налоге, который злоумышленники предлагают заплатить для возврата ранее похищенных денег, находящихся якобы на счетах за границей.

Кроме того, мошенники ссылаются на Росфинмониторинг, прося предоставить различные документы, касающиеся финансов, предлагая проконсультироваться со «специалистом ведомства» и прибегая к другим уловкам.

«Росфинмониторинг не рассылает сообщения гражданам, не наделен полномочиями по наложению ареста на имущество, блокировки счетов, не взимает никаких сборов и платежей», — подчеркнула Тисен.

При получении подобных сообщений якобы от имени ведомства (к примеру, с требованием перевести средства на другой счет или оплатить какую-либо комиссию) нужно обратиться в правоохранительные органы.

Ранее и в Центробанке РФ предупредили жителей страны о новой мошеннической схеме — с QR-кодами.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012