Профессор Чепурнов оценил риск распространения вируса Марбург

professor-chepurnov-ocenil-risk-rasprostranenija-virusa-marburg-56af895

Обнаруженный в странах Африки вирус Марбург является одним из наиболее опасных, но превзойти коронавирусную инфекцию он вряд ли сможет. Такое мнение выразил профессор вирусологии и доктор биологических наук Александр Чепурнов, сообщает «Царьград».

Он пояснил, что этот вирус передается через жидкости человека.

«Больной человек выделяет огромное количество вируса с кровью, поскольку это геморрагическая лихорадка», – сказал вирусолог. По его словам, часто у зараженных возникают открытые кровотечения, поэтому любой контакт незащищенной кожи с вирусом может стать крайне опасным.

В то же время Чепурнов отметил, что возможности к распространению Марбурга не очень велики, если соблюдать все правила санитарной защиты. В регионах, где зафиксирована вспышка инфекции, врачи рекомендуют населению использовать средства индивидуальной защиты.

Ранее сообщалось, что эксперты Всемирной организации здравоохранения обеспокоены стремительным распространением вируса Марбург в Экваториальной Гвинее, где болезнь уже унесла жизни девяти человек. Ученые опасаются, что вирус может быстро распространиться на территории африканской страны, а затем и покинуть ее пределы.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий