Почему не оплачивают больничный внештатным сотрудникам?

Pochemu Ne Oplachivajut Bolnichnyj Vneshtatnym Sotrudnikam D315aa4

Еженедельник “Аргументы и Факты” № 8. Год защитников Отечества 22/02/2023

Я фрилансер, работаю с двумя компаниями по договору услуг. Слышала, что с 2023 г. таким, как я, положен больничный. Но недавно я заболела, а мне в выплате отказали. Почему?

Ответ эксперта 0 + –

– Право на больничный в связи с временной нетрудо­способностью по болезни или по беременности возникает не сразу, – прокомментировал ситуацию юрист Теймур Имамверди. – Если сотрудник работает внештатно (по договору услуг или другому договору гражданско-правового характера), сначала на его лицевом счету в Социальном фонде должна накопиться сумма, равная стоимости так называемого страхового года. В вашем случае в 2023 г. это требование выполнить невозможно, так как в 2022 г. работодатели не делали соответствующие отчисления с вашей зарплаты. Социальный фонд начнёт вам выплачивать пособие по нетрудоспособности только с января 2024 г. и при условии, что в течение текущего года работодатели внесут за вас страховые взносы в размере не менее 5652,16 руб.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012