Какие традиции есть для пятого дня Масленицы — «тещиных вечерков»?

Сюжет Масленица

«Тещины вечерки» — так называют пятницу Сырной седмицы. Откуда пошло такое название и как на Руси было принято проводить этот день — в справке aif.ru. 

Почему масленичную пятницу называют «тещины вечерки»? 

Если в среду матери девушек приглашали в гости зятьев, чтобы показать им свое расположение и гостеприимство, то в пятницу наступала очередь зятя приглашать тещу и угощать ее блинами. Масленичная пятница помогала укрепить семейные связи: считалось, что чем лучше муж дочери подготовится к встрече, чем дружелюбнее и щедрее будет хозяин, тем счастливее сложится жизнь молодых. 

Какие есть традиции проведения «тещиных вечерков»?

Кроме того, что в пятницу организуют семейное застолье, важно было правильно его организовать. Например все, что нужно для приготовления традиционного масленичного блюда — блинов, в дом зятю отправляли теща и тесть. Теща накануне собирала посылку со сковородой, половником и кадушкой, а тесть — с маслом и мукой. Также было важно не забыть пригласить тещу на званый ужин — понятно, что о приглашении было известно еще в среду, но утром пятницы зять должен был послать за ней своих друзей или соседских детей.

Источники: 

https://komi.aif.ru

https://www.kp.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012