В Украину завезли токсичный рис из Италии

ae2c06ef186811b5d0cfc65978e39626

В Украину из Италии поступила партия риса, в котором обнаружили превышение допустимого уровня кадмия. Об этом сообщает “Главпост” главное управление Госпродпотребслужбы в Черновицкой области, передает . 

«В Главное управление Госпродпотребслужбы в Черновицкой области поступило сообщение относительно пищевых продуктов и кормов (RASFF) от 17 февраля 2023 года № 2023.0797-fup 7, относительно выявления превышения допустимого уровня Кадмия в рисе для ризотто, который экспортировался из Италии», – говорится в сообщении.

Сообщается, что производитель: Sapori Nostrani di Giorgio Turco, Italy.

«Трейдер: WB Polska Sp. z o.o.,Poland) в Украину (получатель: ООО «БЮРО ВИН», ул. Мечникова, 9, г. Киев,01021)», – отмечается в сообщении.

Сообщается, что кадмий накапливается в трубчатых костях, поджелудочной железе, селезенке, но, прежде всего, в печени и особенно в почках, причем период его полувыведения из организма составляет от 10 до 30 лет. Кадмий оказывает токсическое действие на почки, костную и дыхательную системы. Его относят к числу канцерогенов, опасных для человека.

В прошлом году было получено и обработано 24 сообщения об обнаружении опасных и непригодных пищевых продуктов, которые были ввезены на таможенную территорию Украины и введены в обращение. В частности, из Франции, Германии, Польши и Италии.

По материалам: УНН

Добавить комментарий