РИА СВ

“Вы не одиноки, мы вместе с вами”: президент ПАСЕ обратился к украинцам в годовщину вторжения

03be07a7b904077161ac342b8392f3e3

"Вы не одиноки, мы вместе с вами": президент ПАСЕ обратился к украинцам в годовщину вторжения

Президент ПАСЕ Тини Кокс обратился к украинцам в годовщину полномасштабного вторжения рф в Украину с призывом, что они “не одиноки”, и выразил уверенность, что Украина победит, передает корреспондент .

“Сегодня я скажу то, что говорил раньше: мы никогда не должны допустить, чтобы эта война стала нормальным делом. Каждый день, когда мы здесь что-то обсуждаем, люди в Украине страдают и гибнут. С начала войны тысячи украинцев были убиты или ранены, миллионы были вынуждены покинуть свои дома.

Каждый день мы должны помнить о том, что наш долг – поддержать всех этих людей, которые сталкиваются с жестокостями этой войны. Каждый день мы должны осознавать, что война – это не слово, а война – это то, что действительно происходит и наносит огромный вред многим жителям Украины. Сегодня я обращаюсь к гражданам Украины: вы не будете одинокими, мы будем с вами, вы победите”, – заявил он.

Кроме этого, Кокс обратился к россиянам с призывом повлиять на свое правительство, парламент и армию, чтобы они немедленно покинули временно оккупированные украинские территории. Он также указал, что важным моментом для страны-агрессора является то, что “весь континент, 46 государств-членов” поддерживают идею того, что Украина “имеет право на национальный суверенитет, спокойствие и территориальную целостность”.

“Это важный признак для агрессора. россия не победит, Украина будет свободной, вы победите в Украине, и я считаю, что единство всех европейских стран имеет огромное значение, особенно в день, как сегодня, когда мы отмечаем год незаконной российской оккупации Украины”, – отметил президент ПАСЕ.

Он заявил, что война будет продолжаться до тех пор, пока ее продолжает россия. Поэтому, он призвал страну-агрессора “немедленно прекратить” вторжение в Украину.

“россия должна понять, что она абсолютно незаконно, откровенно нарушила международное право, и именно россия и власти россии должны решить прекратить незаконную агрессию против Украины. И одновременно именно украинские граждане защищают свою страну от агрессора, и поэтому нуждаются в поддержке всего международного сообщества. Сегодня Совет Европы, 46 государств-членов, которые представляют 700 миллионов европейцев, показывают, что мы с Украиной”, – подытожил Кокс.

По материалам: УНН

Exit mobile version