Количество больных коронавирусом в Украине каждую неделю увеличивается – Кузин

a1a1bc86b7e1977c8f0cc08c1461f847

В Украине фиксируют увеличение случаев заболеваний коронавирусом. Как сообщил в эфире национального телемарафона главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, за последнюю отчетную неделю было зарегистрировано 7,3 тысяч новых случаев заболевания, в среднем, каждую неделю это количество увеличивается на 40-45%, передает .

“В течение последних нескольких недель мы наблюдаем постепенный рост цифр и показателей заболеваемости коронавирусом. В среднем – это плюс 40-45% каждую неделю. За последнюю отчетную неделю было зарегистрировано 7,3 тысяч новых случаев, и немного растет госпитализация. Но хочу напомнить, в целом, ситуация является стандартной и почти такой, какая была раньше”, – отметил Кузин.

Относительно возрастной категории, главный санитарный врач отметил, что чаще всего болеют люди старше 60 лет. В пределах этой категории регистрируется больше всего летальных случаев.

“Что касается штаммов Kraken и Omicron – мы регистрируем, что он начал постепенно распространяться по Украине. И действительно, на территории четырех областей такие случаи были зарегистрированы. Но мы не ожидаем, что он будет существенно влиять на распространение коронавирусной болезни, или существенно влиять на показатели заболеваемости COVID-19”, – добавил Кузин.

По состоянию на текущий период, в среднем в неделю из-за коронавируса госпитализируется около трех тысяч пациентов. Рост является постепенным и умеренным. В среднем, растут показатели заболеваемости на 11-12% в течение недели.

Кроме этого, Кузин добавил, что вакцинация против коронавирусной болезни в Украине не останавливалась, несмотря на боевые действия, несмотря на обстоятельства безопасности, и продолжается во всех областях. Сейчас в Украине достаточное количество вакцин – доступны около 8 млн доз.

“Около 16 млн украинцев уже получили одну дозу вакцины против коронавирусной болезни с начала прививочной кампании. И прививочная кампания продолжается. Сейчас используются четыре типа вакцины, основные вакцины: Pfizer, Johnson & Johnson, CoronaVac и вакцина Pfizer, которая предназначена для вакцинации детей от 5 до 11-ти лет”, – добавил главный врач.

Новый подвид коронавируса “Кракен” уже обнаружили в четырех областях: Сумской, Закарпатской, Тернопольской и Одесской.

По материалам: УНН

Добавить комментарий