РИА СВ

40 дней со дня трагедии в Броварах: в ВР инициируют переименование одной из улиц Киеве в честь Монастырского

E1f9b915bc845bff5bff6ef909084862

40 дней со дня трагедии в Броварах: в ВР инициируют переименование одной из улиц Киеве в честь Монастырского

Денис Монастырский

Сегодня, 26 февраля, проходит 40 дней с момента трагедии в Броварах, когда в результате падения вертолета погибло 14 человек, среди которых и министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, сообщает .

Народный депутат Галина Янченко сообщила, что группа нардепов инициирует переименование одной из улиц вблизи МВД в честь погибшего министра.

«Вместе с коллегами мы собрали подписи для переименования одной из улиц возле МВД именем Дениса Монастырского. Под этим обращением к киевскому самоуправлению уже подписались 150 народных депутатов.

На следующей неделе планирую встретиться с киевскими властями по этому вопросу», – сообщила Янченко.

Она также написала, что Денис Монастырский достойный и светлый человек.

«Самый достойный и порядочный человек из всех, кого я знала. Денис был прекрасным другом и очень светлым человеком, профессионалом своего дела и большим государственником», – написала парламентарий.

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный также посвятил пост трагическим событиям и памяти погибших.

«Прошло 40 дней со дня трагической гибели Министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского, первого заместителя Евгения Енина, их коллег из МВД, экипажа вертолета ГСЧС и людей рядом с местом его падения.

В моей памяти Денис и Женя останутся навсегда. Эта фотография сделана в первые дни открытой войны с рф. Я чувствовал от них колоссальную моральную поддержку и профессиональную помощь. Это невосполнимая потеря для всего государства и лично для меня.

Разделяю боль и сочувствую родным погибших в этой ужасной авиакатастрофе и в результате нее», – написал Залужный.

Вчера в структуре Министерства внутренних дел коллеги также почтили память погибших – всего на борту было 10 человек: министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, государственный секретарь МВД Украины Юрий Лубкович, заместитель руководителя Патронатной службы МВД Украины Татьяна Шутяк, начальник управления обеспечения защиты Департамента внутренней безопасности НПУ подполковник полиции Михаил Павлушко, старший оперуполномоченный по особо важным делам Департамента внутренней безопасности НПУ Андрей Маринченко, ведущий инспектор Департамента коммуникации МВД Николай Анацкий. А также командир воздушного судна – инструктор авиационной эскадрильи специального назначения Александр Василенко, пилот этой же авиаэскадрильи Константин Коваленко и бортмеханик Иван Касьянов.

«Они направлялись на Восток, чтобы поддержать служащих наших подразделений в самой горячей точке фронта. К сожалению, война оборвала и их жизни. Когда я получил информацию о катастрофе, стало невероятно больно, ведь в этот день потерял настоящих друзей, собратьев и коллег. МВД работает и обеспечивает стабильность в каждом регионе страны. У нас есть мощный коллектив, который выстоял с 24 февраля прошлого года и крепко стоит сейчас. Вся команда должна сейчас стиснув зубы вырвать эту победу и выгнать врага с территории нашего государства», – сказал министр внутренних дел Игорь Клименко.

Команда МВД вспоминала видеообращение Дениса Монастырского, которое он записал и разместил у себя на фейсбуке 26 февраля прошлого года. Оно памятное и вдохновляющее. И завершается словами, которые теперь завещают и для сотрудников системы МВД и для миллионов украинцев: «Украина сегодня – это мы. И мы – это Украина. И мы выстоим».

По материалам: УНН

Exit mobile version