РИА СВ

Нехватка сна “старит” человеческий мозг – исследование

7be26b30b340584c9f1ee48c278169a2

Нехватка сна "старит" человеческий мозг - исследование

Человеческий мозг выглядит на несколько лет «старее» всего после одной ночи без сна, об этом свидетельствует проведенное учеными исследование, сообщает со ссылкой на Journal of Neuroscience.

Исследование предполагает, что всего одна ночь лишения сна может быть связана со структурными изменениями в мозге, подобными тем, которые наблюдаются при старении. Мозг «прибавляет» в возрасте год – два, однако одна ночь хорошего сна стирает эти изменения.

В своем исследовании ученые сравнивали снимки мозга выспавшихся людей, сделанные по средствам магнитно-резонансной томографии (МРТ), со снимками людей, проводивших ночь или более в условиях ограниченного количества часов отдыха.

Возраст мозга — это «очень интересный показатель с точки зрения того, как он меняется в результате потери сна», — говорит Джудит Кэрролл, помощник профессора психиатрии и биоповеденческих наук Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Исследователи использовали пять наборов данных, которые включали данные 134 участников в четырех группах: полное недосыпание (отсутствие сна в течение одной ночи), частичное недосыпание (три часа в постели за одну ночь), хроническое недосыпание (пять часов сна в течение пяти ночей) и контрольная группа (восемь часов сна каждую ночь). У каждой группы была по крайней мере одна ночь исходного сна, когда они провели восемь часов в постели до лишения сна; у большинства групп также была полная ночь восстановительного сна после этого.

Каждому делали МРТ после каждой ночи, что позволило исследователям сравнить, как выглядел их мозг до и после лишения сна, а также после полноценного ночного отдыха.

Исследователи определили предполагаемый возраст мозга участников с помощью алгоритма машинного обучения под названием ВrainageR, который был обучен на данных более чем 3000 человек. Общедоступный алгоритм предсказывает хронологический возраст человека по МРТ головного мозга на основе того, как здоровый мозг обычно выглядит в данном возрасте с точки зрения его ткани и объема жидкости. В проведенных ранее тестах исследователи обнаружили, что BrainageR может точно предсказать возраст в пределах примерно четырех лет.

В своем новом исследовании исследователи обнаружили, что для группы, которая не спала одну ночь, BrainageR подсчитал, что они были в среднем на один-два года старше, чем предполагалось на исходном уровне. Эти различия исчезли после ночи восстановительного сна.

Группы с частичной и хронической депривацией сна не имели существенных различий в прогнозах возраста.

Эти результаты согласуются с более ранними исследованиями влияния недосыпания на мозг. Есть доказательства того, что в мозгу людей, лишенных сна, происходят несколько типов изменений, включая изменения в распределении жидкости и объеме серого вещества.

Важно отметить, что исследования показали не так фактическое старение, а скорее как изменения, которые алгоритм машинного обучения интерпретировал как старение. Кроме того, ученые пока не готовы говорить о долгосрочных последствиях лишения сна или лишения сна на более длительный срок.

Исследование также было относительно небольшим. Ученые предпологают, что больший размер выборки может выявить меньшие эффекты в других группах, такие как увеличение возраста мозга на несколько месяцев. В будущем ученые надеяться провести подобное исследование с участием людей, работающих в ночную смену и в частности тех, кто испытывает трудности в засыпании после таких смен.

По материалам: УНН

Exit mobile version