РИА СВ

В Киеве открыли первый в Украине банк хранения крови

9bc56d2c564d87a03db4da1df93b6a7e

В Киеве открыли первый в Украине банк хранения крови

В Киеве сегодня состоялось открытие единственного в Украине банка хранения крови — «Смілива кров», передает со ссылкой на КГГА.

В Киеве создан первый и единственный в Украине Банк долгосрочного хранения эритроцитов на базе Киевского городского центра крови. Проект реализован в партнерстве Министерства здравоохранения Украины, Parimatch Ukraine и Киевской городской государственной администрации. Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник сообщил, что создание такого учреждения обеспечит наличие компонентов редких групп крови, которые могут быть в дефиците, когда срочно нужны или необходимы в большом количестве во время чрезвычайных событий. Такая возможность реализуется за счет продления срока хранения эритроцитов до 30 лет. Сейчас максимальный срок хранения составляет до 42 суток. Это позволит сделать запасы эритроцитов редких фенотипов.

«Потребность в компонентах крови с началом полномасштабного вторжения увеличилась. От агрессора страдают как военные, так и гражданские люди. Мы понимаем, что создание банка хранения крови сегодня является не просто актуальным, но и жизненно необходимым. Киевский городской центр крови как база для создания такого банка – не случайный выбор. Ведь это один из первых центров крови в Украине, который получил соответствующую сертификацию, имеет оборудование и специалистов для предоставления качественных услуг по изготовлению и обеспечению компонентами крови медучреждений. За последние годы город сделал все, чтобы Киевский центр крови стал современным учреждением, и теперь в условиях войны он поможет сохранить еще больше жизней», — отметил Поворозник.

Сообщается, что для оснащения банка в Киевский городской центр крови поставлено необходимое оборудование: аппарат для автоматической заморозки и разморозки эритроцитов, стерильный соединитель магистралей, быстроразмораживатель, прибор для контроля качества на остаточный глицерол, 2 морозильника для хранения, а также сеты закрытого типа для заморозки и для разморозки.

По запросу МОЗ Украины морозильные камеры и все необходимые расходные материалы для Киевского городского центра крови приобрела компания Parimatch Ukraine. С начала полномасштабного вторжения Parimatch изменил вектор социальных проектов и сфокусировал внимание на помощи ВСУ и партнерским гуманитарным инициативам для поддержки людей, пострадавших от военных действий. За год войны первый лицензионный букмекер Parimatch Ukraine в целом потратил на помощь Украине 386 млн грн. Во время презентации проекта «Смілива кров» директор по взаимодействию с органами государственной власти Parimatch Николас Тимощук отметил, что обязанность бизнеса сейчас – поддерживать Украину во всех возможных начинаниях.

«Когда такие проекты в Украине реализуются, я особенно как гражданин горжусь тем, что я украинец. Думаю, мы смогли удивить не только друг друга по поводу того, какая мы нация, и на что мы способны, а удивили весь мир», – сказал Тимощук.

По материалам: УНН

Exit mobile version