“Подростки кричат о боли и потребностях” – психологи объяснили, почему в Украине получило популярность движение “Редан”

9cef24261b4ce93030f021dbc1fbf93e

Субкультура подростков-неформалов “Редан”, которую распространяет фсб рф на территории Украины, популярна среди подростков, ведь сложный возраст соединился с обстоятельствами войны. Сейчас у подростков не реализована потребность проявлять себя и влиять на обстоятельства. А данное движение эту возможность дает. Об этом в комментарии рассказали психологи.

“Ситуация с “Редан” показала, что подростки кричат о боли и своих потребностях. И это единственный возможный вариант, чтобы в нынешних условиях обратили на это внимание. Каждое движение, каждое действие ребенка, любого возраста, это о потребностях. Не важно, насколько нам нравится или не нравится это действие. Так устроена психика ребенка – действовать импульсивно”, – рассказала детский психолог Юлия Винтоняк.

По статистике волонтеров и детских психотерапевтов и психиатров, от войны больше всего страдают дети младшего дошкольного возраста (3-5 лет) и подростки среднего возраста (12-16 лет).

“Что нужно подростку? В первую очередь, признание, общение и место, где они могут проявляться. Если посмотреть на события сегодняшнего дня, многие дети остались без друзей, потому что их либо нет в живых, либо они уехали и нет с ними связи. У многих нет жилья, или даже родственников и семьи и это абсолютный кризис. Как и у взрослых, у них исчезла предыдущая жизнь, они оказались в подвешенном состоянии и им не на что опираться. Но в отличие от взрослых, у детей психика менее стабильна к тем событиям, которые сейчас происходят”, – отметила Винтоняк.

В мирное и безопасное время подростковый период сложный и все события воспринимаются остро. А сейчас это еще накладывается на ужасные обстоятельства и недостаток внутренних ресурсов у самих родителей.

“Это говорит о нашем пробеле в отношении программ восстановления и поддержки детей и подростков. Я знаю, что ведется работа с детьми младшего дошкольного возраста. Но ни мне, ни моим коллегам не известно о таких же программах для подростков. А им надо поговорить, им надо признание и способ проявить себя. Вместо этого, они видят агрессию вокруг себя”, – рассказала психолог.

Именно поэтому движение “Редан” так эффективно начало действовать на украинских подростков. Они попали в сообщество, где удовлетворяются их базовые психологические потребности.

“Подростки сами по себе находятся между двумя полюсами, когда уже не ребенок, но еще и не взрослый. От них требуют слушаться, как от маленьких, но принимать решения, как взрослые. Однако, их нужно принимать как равных. А для этого должны быть качественные отношения с родителями, которые базировались бы на доверии и общении. Чтобы подросток мог сказать взрослому все, что его беспокоит. И предоставить возможность чувствовать себя проявленным в той сфере, которая его интересует, где бы он мог принимать решения. Иначе, ребенок будет искать “лазейку”, чтобы выйти из этого забвения”, – отметила Винтоняк.

Детский психолог Татьяна Кириенко также отмечает, что популярность движения “Редан” связана именно с нереализованной потребностью влиять на обстоятельства.

“Дети хотят быть услышаны и увидены, а родители этой возможности не дают. Поэтому родителям рекомендую интересоваться жизнью своего ребенка: мечты, желания, что его беспокоит. Не бойтесь давать детям больше ответственности, сейчас они нуждаются в значимости. Можете дать ребенку задание каждую неделю посещать того, кто нуждается в помощи, привлечь к сбору парафина для воинов, или просто дать забирать младшую сестренку или братика из садика. То есть, любая ответственность. Чаще повторяйте ребенку, что вы нуждаетесь в его помощи, что гордитесь им и счастливы, что у вас есть дети”, – советует Кириенко.

Еще одна причина популярности движения – неограниченное пользование соцсетями и возможность присоединяться к любым группам.

“Поднимите тему определенного молодежного движения, чтобы дети знали, что они несут, для чего возникают и чем опасны. Спросите мнение ребенка, что бы он сделал, если бы его пригласили в такую группировку. Ребенок должен иметь представление, если когда-то столкнется с подобным. Такими разговорами вы сможете сформировать мнение у ребенка и уберечь его от влияния определенных групп”, – добавила Кириенко.

Российская фсб, путем манипуляций, распространяет среди подростков в Украине движение ЧВК “Редан” – субкультура подростков-неформалов, которая образовалась в россии под влиянием аниме. Начальник ГУНП Харьковской области Владимир Тимошко сообщил, что в городе задержаны сотни несовершеннолетних, которые хотели устроить массовую драку. Также полиция Киева, на столичном Печерске предупредила конфликт между молодежью этой группировки.

По материалам: УНН

Добавить комментарий