Латвия предлагает создать спецтрибунал по преступлениям агрессии рф против Украины под эгидой ОНН

2c0b781028f34235832891d1984b30f6

Латвия, наряду с другими странами, предлагает создать специальный международный трибунал по преступлениям агрессии россии против Украины под эгидой ООН. Президент страны Эгилс Левитс отметил, что это позволило бы обеспечить привлечение к ответственности российского руководства, передает корреспондент .

“Мы предлагаем создать специальный международный трибунал путем заключения соглашения между Генеральным Секретарем ООН и Украиной на основе резолюции Генассамблеи ООН, как это было сделано в случае с Камбоджей. Мы считаем, что это было бы возможным, поскольку Генеральная Ассамблея ООН подтвердила факт агрессии со стороны россии, а Международный уголовный суд в своем деле пришел к выводу, что Генассамблея имеет определенную компетенцию по поддержанию мира и безопасности”, – заявил Левитс.

Он добавил, что существуют другие возможности по созданию спецтрибунала, но “сначала мы должны попробовать через Генеральную ассамблею ООН”. По словам президента, такой трибунал обеспечит “сильнейшую международную легитимность” и позволит “освободить от личных иммунитетов” руководство рф согласно прецедентному праву Международного суда ООН и Международного уголовного суда. 

“Все, что нам нужно для создания такого трибунала и обеспечения полной подотчетности, – это решимость и политическая воля”, – подчеркнул Левитс.

Он подчеркнул, что нужно помнить, что беларусь позволила россии использовать свою территорию для совершения акта агрессии против Украины, поэтому страны также должны рассмотреть вопрос ответственности минска. Левитс объяснил, создание спецтрибунала по рф необходимо создать по двум причинам: “восстановить справедливость для Украины” и “не нарушить стандарт международного права, достигнутый в 1945 году Уставом ООН, который запрещает агрессивные войны”.

“Иначе, мир снова впал бы в военную анархию. Никто не хочет жить в таком мире. Поэтому создание такого трибунала в интересах не только Украины, но и всего международного сообщества для всего мира”, – подытожил президент Латвии.

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу со своим латвийским коллегой Эгилсом Левитсом во Львове. Он отметил, что визит был “содержательным и символическим”.

По материалам: УНН

Добавить комментарий