Компенсации за разрушенное жилье могут начаться в мае – нардеп

59fc61e1c2243f18334a6f60ca1ce449

Народный депутат от “Слуги народа” Елена Шуляк сообщила, что, возможно, в мае можно будет начать получать компенсацию за поврежденное и разрушенное войной жилье. Об этом она сообщила в эфире телемарафона, передает корреспондент .

«Законопроект принят во втором чтении, подписан уже председателем ВР и направлен на подпись Президенту. Ожидаем, что Президент в ближайшее время его подпишет. После того, как закон будет подписан Президентом и опубликован, дается два месяца для того, чтобы правительство разработало соответствующие постановления Кабинета министров Украины для того, чтобы Минцифра обеспечила все технические решения, и если все будет хорошо, то мы рассчитываем, что уже май будет такой активный месяц, когда можно будет получать компенсацию, тем более первые 17 млрд грн (конфисковано у российских банков – ред.)», – рассказала Шуляк.

Она сообщила, что, когда закон заработает, то поданные информационные сообщения станут заявлениями на компенсацию.

«Что уже сейчас могут делать украинцы? С прошлого марта можно было заполнять и подавать через «Дія» информационные сообщения. Когда закон заработает, то все эти информационные сообщения после того, как они будут верифицированы комиссиями, которые будут работать при органах местного самоуправления, эти станут заявлениями на компенсацию, и уже, соответственно, с этого момента будет происходить в зависимости от того, разрушено или повреждено жилье, квартира или это частный дом, будет включаться соответствующий механизм компенсации», – сказала она.

Шуляк отметила, что повторно заявку подавать не нужно.

Кабмин утвердил порядок компенсации расходов за жилье для внутренне перемещенных лиц.

По материалам: УНН

Добавить комментарий