РИА СВ

Рынок труда оживился, но многие за год войны работу не вернули – НБУ

F714739cf7e9de6b0c777c5da1c738f3

Рынок труда оживился, но многие за год войны работу не вернули - НБУ

На рынке труда есть оживление, но многие из тех, кто имел работу до войны, до сих пор не работают. Об этом сообщает “Главпост”ся в макроэкономическом и монетарном обзоре Нацбанка Украины, пишет .

“Продолжалось сезонное оживление рынка труда: спрос и предложение рабочей силы росли. Но нагрузка на одну вакансию оставалась высокой, а значительная часть украинцев, которые работали до полномасштабной войны, все еще не имеют работы”, – говорится в сообщении.

По сообщению, в феврале росло как количество резюме, так и количество вакансий преимущественно из-за сезонного оживления активности после праздников. Однако на рынке преобладал работодатель – нагрузка на одну вакансию оставалась значительной.

По опросу группы “Рейтинг”, в декабре 33% тех, кто имел работу до 24.02.2022, все еще не работали (35% в июне). Это обусловлено, в частности, сокращением количества работников предприятиями – по опросу Amcham, таких предприятий было более половины, отмечает НБУ.

По оценкам, в начале 2023 года рост доходов домохозяйств поддерживался преимущественно выплатами в бюджетных секторах, в частности военнослужащим. По опросу ЕБА, в 2023 году большинство (61%) не планирует менять зарплаты, 28% планируют повышение. В марте запланирована индексация пенсий на 19,7%.

Также указано, что количество мигрантов за рубежом постепенно растет.

“По опросу Агентства ЕС по основным правам, треть украинских вынужденных переселенцев в ЕС планируют вернуться домой. Однако другая треть уже чувствуют себя частью страны, где нашли убежище, то есть адаптация украинцев за рубежом растет”, – отметили в НБУ.

По материалам: УНН

Exit mobile version