К языковому омбудсмену с начала года поступило 455 обращений о нарушении закона о языке

8915387f5b251547f14ed662e850c47e

С начала 2023 года в адрес Уполномоченного по защите государственного языка поступило 455 обращений граждан о нарушении Закона Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, 60% из которых – относительно сферы обслуживания потребителей. Об этом проинформировали в офисе языкового омбудсмена, передает .

Как сообщается, 192 обращения касаются интернет-магазинов и веб-сайтов, через которые осуществляется обслуживание потребителей, 81 обращение – нарушения непосредственно во время обслуживания.

Остается проблема с соблюдением требований законодательства относительно языка информации для общего ознакомления (ст. 28). За 2 месяца 2023 года поступило 31 обращение граждан относительно .

13 обращений граждан поступило о нарушении законодательства о государственном языке учреждений дошкольного, общего среднего и высшего образования (ст. 21).

О нарушении закона  при предоставлении услуг отдельными медиками в больницах, диагностических центрах и семейных амбулаториях, а также получении информации от лабораторных центров на негосударственном языке сообщили 5 граждан (ст. 33).

Больше всего сообщений о нарушениях поступило из города Киева (159 обращений), Одесской (66), Харьковской (47), Днепропетровской (42), Николаевской (24) и Киевской (20) областей.

8 обращений поступило из Полтавской области, по 7 – из Сумской, Запорожской, Львовской и Житомирской, по 5 – из Черниговской и Винницкой, по 4 – из Черкасской и Кировоградской, по 3 – из Черновицкой, Волынской и Хмельницкой областей, 2 обращения из Донецкой области, из Тернопольской, Луганской и Закарпатской – по 1. Из других областей обращений граждан не поступало, в 28 случаях не удалось установить регион заявителя.

“По результатам рассмотрения обращений граждан с целью устранения и недопущения в дальнейшем нарушения законодательства о государственном языке Уполномоченным приняты меры реагирования, в т. ч. проведение государственного контроля и наложение на нарушителей санкций, предусмотренных Кодексом Украины об административных правонарушениях. О результатах мер реагирования будем информировать дополнительно”, – информируют в офисе Уполномоченного.

Более 80% граждан Украины используют украинский язык в быту. Как сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, сейчас украинцы более ответственно и осознанно относятся к государственному языку.

С 16 июля в Украине вступили в силу вторая и шестая части статьи 27 закона о государственном языке. Согласно нормам, украинский язык должен стать языком веб-ресурсов и интерфейсов пользователей.

Тарас Креминь заявил, что за нарушение языкового закона в Украине будут наказывать предупреждением или штрафом по решению языкового омбудсмена.

По материалам: УНН

Добавить комментарий