На саммите НАТО в Вильнюсе Украина ожидает поддержки гарантий безопасности – Зеленский

e7b32478a5f491a33f37b71614bde7b5

Украина приглашена на саммит НАТО в Вильнюсе, который пройдет 11-12 июля этого года, и ожидает от стран-членов Альянса поддержки предоставления гарантий безопасности стране. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время брифинга с премьер-министром Финляндии Санной Марин, передает .

“Да, мы приглашены, но мы хотели бы, чтобы были соответствующие шаги вперед, кроме того статуса, который сегодня есть у нас в отношениях с НАТО”, – подчеркнул лидер государства.

Он поблагодарил страны-члены НАТО за поддержку, оказанную в борьбе с российской агрессией. В то же время Зеленский отметил, что, если страна не может стать членом Альянса, находясь в войне, она должна была бы “иметь соответствующие гарантии безопасности на этом пути”.

“Именно соответствующих шагов навстречу со стороны государств НАТО к Украине, к гарантиям безопасности мы и ожидаем на этом Вильнюсском саммите. Будем работать над этим”, – подытожил Зеленский.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что саммит НАТО в Вильнюсе будет иметь большое значение и продемонстрирует единство Альянса в поддержке Украины. Подготовка к мероприятию уже начата.

По материалам: УНН

Добавить комментарий