1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,396
24h %0.31%
Circulating Supply$20,043,500
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,792
24h %1.86%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$613
24h %-1.26%
Circulating Supply$134,783,628
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %1.12%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Выезд за границу военнообязанных: аналитики подсчитали количество разрешений за год

Выезд за границу военнообязанных: аналитики подсчитали количество разрешений за год

от Лев Каменев

Выезд за границу военнообязанных: аналитики подсчитали количество разрешений за год

За год войны в Украине было выдано более 1,2 млн разрешений выезда за границу через систему «Шлях». Большинство из этих разрешений – 86,6% – связаны с бизнесом. Об этом сообщил мониторинговый сервис Опендатабот, передает .

Аналитики отмечают, что с момента введения военного положения в феврале 2022 года государство существенно «лимитировало» выезд за границу мужчин призывного возраста и остальных категорий военнообязанных. Для выезда за границу нужно попасть в систему «Шлях», обратившись в Мининфраструктуры или областную военную администрацию.

По состоянию на начало марта 2023 года в системе «Шлях», как сообщается, было выдано более 1,27 млн разрешений на выезд. Подавляющее большинство касается выездов по бизнес-делам – около 1,1 млн разрешений. Лишь 170 тыс. разрешений – для осуществления гуманитарных миссий.

Более трети разрешений для бизнеса – около 400 тыс. – были выданы с ноября прошлого года по февраль 2023 года включительно. Что касается выездов “по гуманитарку”, то таких разрешений выдавалось 70 тыс. в течение последних трех с половиной месяцев.

В Опендатабот указывают, что сейчас система выдачи разрешений на выезд за границу не является достаточно прозрачной. Например, отсутствует информация о количестве людей, которые нарушили сроки пребывания за пределами Украины и до сих пор не вернулись. Пока этой информации нет. Особую категорию для выезда составляют спортсмены и деятели культуры, их особый статус нередко приводит к скандалам.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что на ближайшем заседании Ставки Главнокомандующего рассмотрят вопрос разрешений для выезда мужчин за границу.

По материалам: УНН

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены