Выезд за границу военнообязанных: аналитики подсчитали количество разрешений за год

6fa1f903ae5a821004441ee565a506b3

Выезд за границу военнообязанных: аналитики подсчитали количество разрешений за год

За год войны в Украине было выдано более 1,2 млн разрешений выезда за границу через систему “Шлях”. Большинство из этих разрешений – 86,6% – связаны с бизнесом. Об этом сообщил мониторинговый сервис Опендатабот, передает .

Аналитики отмечают, что с момента введения военного положения в феврале 2022 года государство существенно «лимитировало» выезд за границу мужчин призывного возраста и остальных категорий военнообязанных. Для выезда за границу нужно попасть в систему “Шлях”, обратившись в Мининфраструктуры или областную военную администрацию.

По состоянию на начало марта 2023 года в системе “Шлях”, как сообщается, было выдано более 1,27 млн разрешений на выезд. Подавляющее большинство касается выездов по бизнес-делам – около 1,1 млн разрешений. Лишь 170 тыс. разрешений – для осуществления гуманитарных миссий.

Более трети разрешений для бизнеса – около 400 тыс. – были выданы с ноября прошлого года по февраль 2023 года включительно. Что касается выездов “по гуманитарку”, то таких разрешений выдавалось 70 тыс. в течение последних трех с половиной месяцев.

В Опендатабот указывают, что сейчас система выдачи разрешений на выезд за границу не является достаточно прозрачной. Например, отсутствует информация о количестве людей, которые нарушили сроки пребывания за пределами Украины и до сих пор не вернулись. Пока этой информации нет. Особую категорию для выезда составляют спортсмены и деятели культуры, их особый статус нередко приводит к скандалам.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что на ближайшем заседании Ставки Главнокомандующего рассмотрят вопрос разрешений для выезда мужчин за границу.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012