Петиция о половом воспитании набрала необходимые голоса: ее должен рассмотреть Зеленский

179907cea2b868c1f38b91419f73cb63

Петиция о внедрении обязательного полового воспитания в систему образования в Украине набрала 25 тысяч голосов, необходимые для ее рассмотрения Президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщается на сайте Президента, пишет .

“Призываем ввести обязательный курс полового воспитания, основанный на культуре согласия, в начальном образовании, средней школе, а также в высших и профессионально-технических учебных заведениях”, – говорится в петиции.

Авторы объясняют свой призыв тем, что ученики и ученицы должны знать о физиологических и психологических изменениях, связанных с половым созреванием, о методах контрацепции, незапланированной беременности, личной безопасности, знать законодательство и понимать базовые принципы культуры согласия.

“Половое воспитание детей и молодежи значительно снижает риски насилия, уровень преступности, количество подростковых беременностей, а также повышает возраст первого полового акта”, – отмечается в петиции.

Теперь петиция ожидает рассмотрения. Рассмотрение петиции осуществляется безотлагательно, но не позднее десяти рабочих дней со дня опубликования информации о начале ее рассмотрения.

Учебный предмет “Сексуальное образование”, как обязательный, в учреждениях общего среднего образования не изучается, сообщали в МОН два года назад. При этом элементы комплексного сексуального образования были включены в содержание обязательных учебных предметов (“Основы здоровья”, “Биология”, “Гражданское образование”) и факультативных курсов (“Я – мое здоровье – моя жизнь”, “Защити себя от ВИЧ”/”Школа против СПИДа”, “Взрослей на здоровье”, “Уважение. Любовь. Секс”, “Осознанное и ответственное родительство”).

По материалам: УНН

Добавить комментарий