Поступление-2024: в ВР предлагают историю и иностранные языки как обязательные экзамены

c0e03a4cd6f609bdb0d5939fb444dbbd

Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций рекомендовал парламенту принять за основу проект закона, который предусматривает проведение ГИА для учащихся 9 и 11 классов по 4 обязательным предметам. Об этом сообщил председатель комитета Сергей Бабак в Telegram, передает .

“Первые шаги к ГИА и ВНО в 2024 году. На заседании комитета единогласно было принято решение рекомендовать ВР принять за основу проект закона 9046”, – сообщил он.

Отмечается, что в случае его принятия, со следующего учебного года ГИА будет в форме внешнего независимого оценивания (ВНО)/национального мультипредметного теста (НМТ) с 4 обязательными предметами: украинский язык, математика, история Украины, иностранный язык (кроме языка государства-агрессора). Нововведения будут касаться выпускников 9-х и 11-х классов со следующего учебного года.

Для начальной школы ГИА будет по меньшему количеству предметов, добавил нардеп.

Первый заместитель министра образования Украины Андрей Витренко сообщил, что после победы в Украине вернутся к полноценному внешнему независимому оцениванию. Национальный мультипредметный тест – это лишь особый формат проведения ВНО.

По материалам: УНН

Добавить комментарий