Опрос: большинство считает, что Украина должна освободить все свои территории, даже несмотря на риск более длительной войны

4521c2a5f614d54608a68f305be0e4bd

 Абсолютное большинство опрошенных украинцев считают неприемлемыми любые территориальные уступки для достижения мира, свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), передает .

«Абсолютное большинство украинцев считают неприемлемыми любые территориальные уступки для достижения мира. По последним данным КМИС, лишь 9% в целом готовы к уступкам, хотя 87% украинцев против каких-либо уступок», – отмечает исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий.

Этот вопрос задавался в целом относительно «территориальных уступок», без конкретизации территорий и возможных «компромиссных» предложений.

Респондентам также предлагались два сценария, один из которых включал помощь Запада освободить и надежно защитить все территории, включая Донбасс, однако без Крыма. Согласно этому сценарию, Украина воздерживается от военного освобождения. Второй сценарий – попытки военного освобождения Крыма, однако с пониманием, что Запад может уменьшить помощь, а война может затянуться.

«В таком подходе пространство для нахождения «компромиссов» расширяется, и больше людей готовы принять такой формат действий. Впрочем, вместе с этим большинство респондентов – 64% – считают, что Украина должна пытаться освободить всю территорию, включая Крым, даже если будет риск уменьшения поддержки Запада и риск более длительной войны. В противовес этому 24% больше склоняются к варианту, что в обмен на освобождение и защиту всех территорий с Донбассом (но без Крыма) Украина может воздержаться от военных действий в Крыму», – добавляет Антон Грушецкий.

Также в КМИС отмечают, что с 24 февраля 2022 года провели десятки всеукраинских опросов, в которых различные заказчики – западные ученые, аналитики, журналисты и т.д. – часто пытались «нащупать» в различных формулировках и методиках границы допустимых компромиссов для украинцев.

«До сих пор складывается впечатление, что настоящей целью некоторых комментаторов является не справедливое завершение войны, а нахождение «именно той» формулировки, при которой украинцы «добровольно» откажутся хотя бы от определенных территорий», – добавил Антон Грушецкий.

Резюмируя исследование, в КМИС отмечают, что независимо от формулировок вопросов – просто «мир» не интересует украинцев. Украинцы осознают, что без дополнительных серьезных условий просто прекращение огня только отложит дальнейшую агрессию россии, поэтому борьба должна продолжаться и уступок не может быть.

Опрос проводился в течение 22 февраля – 6 марта 2023 года. Методом телефонных интервью с использованием комп’ютера (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Опрошено 2007 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Опрос проводился с гражданами Украины 18 лет и старше, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, которые контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года). 

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки не превышала 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%. В условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение.

Ранее КМИС проводил опрос, согласно которому более 78% респондентов настроены оптимистично, несмотря на социальные, экономические и энергетические проблемы

По материалам: УНН

Добавить комментарий