РИА СВ

Монахи УПЦ МП не желают выселяться из Киево-Печерской Лавры

Eb3d6bdec98928e9ce540921b22c7388

Монахи УПЦ МП не желают выселяться из Киево-Печерской Лавры

УПЦ МП обнародовала видеообращение наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла (Петра Лебедя), в котором тот попросил «комиссию» действовать в рамках закона, «не наглеть» и призвал верующих усердно молиться для улаживания конфликта, сообщает .

“Это собственность церкви. Была и остается. Я бы попросил тех, кто имеет стыд и уважение к нашим верующим людям, так не поступать. Мы не намерены выселяться, потому что сейчас есть законы, которые на стороне человека. И то, что нам угрожать, что с нами расправятся – это не 17-й год”, – сказал наместник монастыря Павел в обращении.

“Мы не коллаборанты, мы граждане своего государства, мы люди, которые здесь живут с 1988 года, у многих нет другого места, как здесь. Мы отдали свою молодость и жизнь”, – добавил он.

Минкульт расторг договор пользования Киево-Печерской Лаврой с 29 марта 2023 года. Это касается всех помещений, которые арендует УПЦ МП в Лавре. 

А в январе 2023 года на баланс государства из пользования УПЦ МП вернули Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры.

По материалам: УНН

Exit mobile version