РИА СВ

Турция заявила о продолжении переговоров по зерновой сделке

D709ea4a05b119be0a4638668cd169be

Турция заявила о продолжении переговоров по зерновой сделке

Министерство обороны Турции заявило, что будет продолжать координировать действия со сторонами “зерновой сделки” для продления действия инициативы, после того, как рф поддержала продление только на 60 дней. Об этом информирует , ссылаясь на сайт Минобороны Турции.

Согласно заявлению, 13 марта в Женеве, под координацией ООН, между делегациями ООН, россии и Украины было объявлено, что рф поддержит продление соглашения на 60 дней и выступает за ее пролонгацию, “если будет достигнут достаточный прогресс по содействию экспорту продовольственных товаров и удобрений российской федерации на международные рынки”. 

Как отметили в Минобороны, Турция одобряет шаги, предпринятые сторонами по расширению инициативы, и продолжит “выполнять свою роль в обеспечении мира и гуманитарной помощи в регионе”.

“Согласно поручению нашего Президента (Реджепа Тайипа Эрдогана – ред.), наш министр (Хулуси Акар – ред.) продолжает встречаться и координировать действия со своими собеседниками и соответствующими органами власти, чтобы продолжить деятельность зерновой инициативы, которая была успешно проведена в координации, и расширить ее в соответствии с договором с учетом требований сторон.

В этих переговорах сторонам напоминают о важности продолжения этой инициативы, которая оказывает положительное влияние на человечество во всем мире и доказывает, что все кризисы можно решить с помощью доброй воли и диалога”, – говорится в сообщении.

Заместитель главы МИД рф Сергей Вершинин 14 марта заявил, что в россии выступили за продление “зернового соглашения” после окончания срока его действия 18 марта, однако лишь на 60 дней.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков отметил, что намерения россии о продлении зернового соглашения на 60 дней противоречит подписанному Турцией и ООН документу.

В ООН заявили, что консультации по продлению жизненно важного соглашения по экспорту зерна из Украины продолжаются.

По материалам: УНН

Exit mobile version