Для успешного преодоления Covid-19 Украина должна восстановить довоенные темпы вакцинации – Кузин

7a81a4e98c99bfc86fc5376116eb809e

На сегодня в странах мира наблюдается высокий уровень вакцинации населения, что позволило уменьшить количество смертельных случаев из-за COVID-19. В Украине следует восстановить довоенные темп иммунизации, чтобы успешно преодолеть болезнь, сказал во время брифинга заместитель министра здравоохранения Украины –  главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

“Во всем мире и в Европе показатели вакцинации находятся на очень высоком уровне, и это дало возможность европейским странам не только отменить карантинные ограничения, но и приблизиться к тому, что количество смертельных случаев из-за COVID-19 намного меньше, чем в тех странах, которые имеют недостаточный уровень охвата вакцинацией”, – сказал он.

Кузин добавил: “Поэтому для того, чтобы двигаться в направлении преодоления ковида, Украина должна сделать еще сверхусилия для того, чтобы восстановить вакцинацию по крайней мере на тех уровнях, которые были в довоенный период”.

По словам заместителя, благодаря миру Украина приближается к тому, чтобы объявить “определенные успехи в борьбе с ковидом”.

Кроме этого, он рассказал, что в стране наиболее распространенный штамп коронавируса “Кракен”. Кузин также предупредил, что на фоне необходимости украинцев часто находиться в бомбоубежищах и невозможности соблюдать противоэпидемиологические нормы есть риск, что заболеет большее количество населения.

Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в комментарии заявил, что подъем заболеваемости COVID-19 в Украине будет наблюдаться до середины марта, а после этого будет постепенный спад.

По материалам: УНН

Добавить комментарий