РИА СВ

Резников сообщил о создании “корабельной коалиции” для помощи Украине

Aa96739162135f514d1a5781da980620

Резников сообщил о создании "корабельной коалиции" для помощи Украине

Министр обороны Алексей Резников во время брифинга в Одессе сообщил о создании “корабельной коалиции” для поддержки Украины. По его словам, туда уже вошли Великобритания, Нидерланды и Бельгия, которые согласились предоставить стране минные тральщики, передает .

Министр рассказал, что сегодня “есть тренд на создание определенных коалиций в интересах Украины”. В частности, он напомнил о создании артиллерийской и танковой коалиций странами-партнерами.

По словам Резникова, после объявления министра обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен о предоставлении Украине двух минных тральщиков, для помощи Украине начала образовываться “корабельная коалиция”.

“Великобритания уже передала нам два подобных корабля, минных тральщиков. На них уже есть официально два украинских экипажа и поднят флаг Военно-морских сил Украины. К ним присоединятся экипажи на кораблях от Нидерландов, также прозвучало, что Бельгия тоже будет участвовать в этом проекте. Как минимум три страны являются составляющей этой коалиции.

Морское государство Украина будет развивать свой флот. Плюс мы с вами знаем, что мы строим украинский флот в Турции, так что можно смело заявлять, что образована корабельная коалиция”, – отметил Резников.

Нидерланды совместно с Бельгией предоставят Украине два корабля-охотника за минами класса Alkmaar в 2025 году, а также будут проводить обучение украинских подразделений.

По материалам: УНН

Exit mobile version