РИА СВ

В Крыму пришли с обысками к крымскотатарскому активисту Османову

F44105e85f39346903984fcafba21398

В Крыму пришли с обысками к крымскотатарскому активисту Османову

Ролан Османов

Во временно оккупированном Крыму россияне пришли с обысками к представиелю крымскотатарского национального движения, гражданскому журналисту Ролану Османову. Сейчас причины обысков устанавливаются, сообщил рредседатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в Telegram, передает .

“В оккупированном Крыму, в селе Урожайное Симферопольского района, в доме активиста крымскотатарского национального движения, гражданского журналиста Ролана Османова происходит обыск (утром 15 марта – ред.). Что повлекло вторжение российскими варварами в дом Ролана Османова, нами устанавливается”, – заявил Чубаров.

Он предположил, что обыски могут быть связаны с тем, что российские оккупанты ищут следы тех, кто якобы совершил 23 февраля подрыв железнодорожного полотна на перегоне Симферополь – Бахчисарай. По словам Чубарова, россияне в последние дни совершали вторжения в дома крымских татар на этом основании.

Председатель Меджлиса напомнил, что 13 июля 2022 года российские каратели задерживали активиста Османова возле “верховного суда республики Крым”, где в то время проходило “судилище” по делу о “диверсии на газопроводе”, в котором оккупанты обвинили первого заместителя рредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла и братьев Азиза и Асана Ахтемовых.

Ранее, 4 сентября 2021 года, Османова задерживали под зданием фсб россии в Симферополе, куда он вместе с другими активистами пришел, чтобы узнать о судьбе пяти похищенных крымских татар. Тогда оккупационный суд признал активиста виновным в том, что он якобы “нарушил ограничения режима повышенной готовности” и оштрафовал на 15 тысяч рублей.

Во временно оккупированном Крыму утром 12 марта российские силовики провели обыск в доме делегата Курултая крымскотатарского народа Леммара Юнусова по делу о “диверсии” на железной дороге.

По материалам: УНН

Exit mobile version