Остатков “пакета малыша” хватит до конца июня. Новый тендер запланирован на конец марта

24af909b6d4d80b8c0572cd99db18b10

В Украине остатков “пакета малыша” в медицинских учреждениях хватит до конца июня 2023 года, новый тендер запланирован на конец марта. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины, передает .

“Пакет малыша” – одна из востребованных новаций для семей, которые становятся родителями. Правительство уделяет много внимания – и выделяет значительный объем средств на его закупку. В частности, в бюджете на 2023 год заложено 1,43 млрд грн на закупку “пакетов”, а также на предоставление денежной компенсации семье за неиспользованные пакеты. Медицинские учреждения по всей стране обеспечены запасами “пакета малыша” в среднем до конца июня”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что по состоянию на 1 января на складах хранилось 21,7 тыс пакетов малыша. С 1 января по 15 марта 2023 года всего было выдано 7 тыс пакетов. Остатки “пакетов” на складах в регионах по состоянию на сегодня составляют еще 14,7 тыс., то есть с текущим уровнем использования в объеме 3,5 тыс. пакетов в месяц их хватит еще на более чем 4 месяца.

“Начало тендера на закупку “пакетов малыша” запланировано на конец марта – с тем, чтобы уже к концу апреля подписать договор с будущим поставщиком, который победит в тендерной процедуре”, – информирует министерство.

Отмечается, что в течение января-февраля Министерство социальной политики собрало потребность из регионов относительно того, какое количество “пакетов малыша”, ориентировочно, будет необходимо в 2023 году, подготовило документацию для проведения тендера и в ближайшие дни объявит соответствующий тендер.

“Таким образом, у Министерства социальной политики и будущего поставщика есть достаточно времени, чтобы обеспечить все учреждения здравоохранения достаточным количеством новых пакетов”, – говорится в сообщении.

В Минсоцполитики также сообщили, что за весь 2022 год было выдано молодым родителям – 52 тыс. пакетов. Из которых 44,9 тыс. “пакетов” было изготовлено в 2022 году, остальные – изготовлены в предыдущий год.

При этом, наблюдается устойчивая тенденция к тому, что родители новорожденного ребенка все чаще выбирают не “пакет малыша”, а денежную компенсацию за него. В частности, в течение 2022 года 154 тыс. семей (то есть 74% всех родителей) выбрали именно не пакет, а деньги. В текущем году тенденция только усиливается: из 40,5 тыс. семей 33,5 тыс. семей выбрали именно денежную выплату (а это – уже 82%).

“Это может объясняться большей потребностью семей именно в деньгах, или же тем, что родители готовятся заранее к рождению ребенка и уже имеют все необходимые вещи”,- отмечают в Минсоцполитики.

По материалам: УНН

Добавить комментарий