В Ужгороде объявили подозрение настоятелю храма УПЦ МП

bb5a47b6624f55e829dd24d9212fca06

В Ужгороде Закарпатской области Служба безопасности Украины собрала доказательную базу в отношении настоятеля Кресто-Воздвиженского кафедрального собора, причастного к разжиганию религиозной ненависти, информирует со ссылкой на сайт СБУ.

По данным следствия, в декабре 2022 года священник неоднократно публично оскорблял религиозные чувства украинцев, которые изъявили желание праздновать Рождество 25 декабря. Правоохранители задокументировали более 7 случаев, когда настоятель унижал религиозные чувства граждан других конфессий и пытался сформировать враждебные настроения к ним.

Инициированная СБУ судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила преступные действия настоятеля храма. На основании собранных доказательств ему сообщили о подозрении за нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений и по другим признакам.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения, расследование продолжается.

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении так называемому “церковному блогеру” УПЦ (МП) на Закарпатье, который распространял нарративы российской пропаганды.

По материалам: УНН

Добавить комментарий