РИА СВ

Послы G7 и Евросоюза встретились с новым директором НАБУ

C4ac1da1b81f7ed57074f1c0aa40082e

Послы G7 и Евросоюза встретились с новым директором НАБУ

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Семен Кривонос встретился с послами G7 и Евросоюза и заверил их, что “никаких компромиссов”, если речь будет идти о независимости НАБУ и его как главы бюро, не будет, пишет со ссылкой на сайт бюро.

“Независимо от должности и политической принадлежности, если человек причастен к совершению коррупционного преступления, дело в отношении его действий будет должным образом расследовано и при наличии объективных и достаточных оснований направлено в суд. Никаких компромиссов, если речь будет идти о независимости НАБУ и меня как его директора”, – сказал он.

Приветствуя послов, Кривонос заверил, что будет обеспечивать независимость расследований детективов, открытость кадровых решений и организует работу так, чтобы результаты НАБУ были высоко оценены украинским обществом и международными партнерами.

Рассказывая о первых шагах в должности, он очертил ряд вызовов, с которыми НАБУ должно справиться, в частности: недостаточное количество оперативно-технического персонала и детективов, проблемы с экспертизами в производствах, совершенствование процесса кризисных коммуникаций.

В свою очередь, послы отметили, что борьба с коррупцией в стране является важной, поэтому они продолжат поддерживать бюро на этом пути. 

“Мы внимательно следим за имплементацией реформ. Ведь помощь Украине в борьбе с коррупцией является одним из наших приоритетов. Сейчас как никогда важно обеспечить независимость антикоррупционных институтов, их способность и активную коммуникацию с обществом и международными партнерами”, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Мацуда Кунинори.

Кабинет министров Украины 6 марта, на внеочередном заседании, единогласно принял решение о назначении Семена Кривоноса на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

По материалам: УНН

Exit mobile version