Поставляли в Украину фальсифицированные лекарства для онкобольных: участникам группировки сообщили о подозрении

1f489b4512242ad2747e6626cec0cf06

Правоохранители разоблачили четверо участников преступной группировки, которые поставляли в Украину поддельные лекарства иностранного производства для онкобольных через созданные интернет-магазины, сообщает со ссылкой на сайт Национальной полиции Украины.

По данным следствия, организатором схемы сбыта оказался 34-летний житель Киевской области. Для привлечения внимания потенциальных покупателей, подозреваемые создали два веб-сайта – “https://medbrowse.net” и “https://www.piluli.info”, которые являются созвучными с известными веб-сайтами, предоставляющими услуги по поиску лекарственных средств и сравнения их цен в украинских аптеках.

Они получали заказы от покупателей по телефонам, указанным на страницах интернет-магазинов, а затем отправляли лекарства через почтовую службу, сообщают правоохранители. Отмечается, что для конспирации участники группировки использовали анкетные данные лиц, которые были неосведомлены об их действиях.

В ходе следствия полицейские установили возможных поставщиков фальсифицированной продукции, в том числе из стран ЕС, США, Турции. Они провели 15 обысков на территории Киевской области и города Киева, в результате которых изъяли фальсифицированные лекарственные средства на десятки миллионов гривен, деньги, мобильные телефоны, компьютерную технику и черновые записи, содержащие сведения о совершении преступлений.

Организатору и трем участникам группировки сообщено о подозрении в фальсификации лекарственных средств или обращении фальсифицированных лекарственных средств. Организатора и одного из фигурантов задержали. Еще одному участнику группировки суд определил меру пресечения – взятие под стражу. В отношении остальных – судебные заседания продолжаются. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

Национальная полиция Украины провела обыски в рамках уголовного производства по срыву закупки более 800 карет “скорой помощи”.

По материалам: УНН

Добавить комментарий