В Воздушных силах прокомментировали инцидент с американским беспилотником в Черном море

f368497da5e7f15f387afabc5f794518

Юрий Игнат

Американская беспилотная авиация находится в Черном море на постоянной основе, акваторию эксплуатируют многие страны, есть международное воздушное пространство, где беспрепятственно могут находиться летательные аппараты-разведчики. Об этом в эфире телемарафона заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, комментируя инцидент с российским истребителем и американским беспилотником в Черном море, пишет .

“Американская беспилотная авиация в Черном море находится на постоянной основе. Черное море – это не внутреннее море россии, как они себе там оккупировали уже Азовское море, которое тоже считают своим внутренним. Черное море многие страны эксплуатируют, так это Турция, член НАТО, Румыния, другие страны. Есть международное воздушное пространство, где беспрепятственно могут летать самолеты, в том числе и такие самолеты, как разведчики. Там летают RC-135 – американский самолет-разведчик, так же самолет Poseidon противолодочный (Boeing P-8 Poseidon – ред.), так же этот самый Reaper. А Global Hawk (RQ-4 Global Hawk – ред.) – самолет, который является стратегическим разведчиком – летал еще до полномасштабного вторжения, (…) мониторил линию разграничения ОРДЛО, (…) эта информация открыта была, и он летал с включенными транспондерами, видно маршрут его полета”, – заявил Игнат.

“То, что делает россия… Ну, это государство-террорист, государство, понятно, с какими наклонностями… Поэтому, уже прокомментировали наши партнеры, США, этот инцидент, я думаю, что они должны в первую очередь комментировать то, что произошло, соответственно, будут делать определенные выводы. (…) Реакция Штатов была, я бы сказал, мгновенной: на его место прилетел второй БПЛА, который продолжает свою работу”, – отметил представитель ВС ВСУ.

Российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper 14 марта над Черным морем.

Американский беспилотник Reaper и два российских Су-27 летали над международными водами над Черным морем, но, по сообщениям, российские самолеты намеренно пролетели перед дроном и слили топливо перед ним, а затем повредили винт беспилотника.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан проинформировал президента США Джо Байдена об инциденте.

Представитель европейского командования США заявил, что беспилотник Reaper до сих пор не нашли в Черном море.

Соединённые Штаты вызвали посла россии в Вашингтоне.

По материалам: УНН

Добавить комментарий