РИА СВ

“У них всегда есть выбор”: Такченко отрицает принудительное выселение монахов УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры

46316f51a26797e8f9a70536ce238d18

"У них всегда есть выбор": Такченко отрицает принудительное выселение монахов УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в эфире национального телемарафона отрицал принудительное выселение монахов УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры и отметил, что сейчас речь идет лишь о возвращении движимого и недвижимого имущества государству, передает .

“Во-первых, никто не ставит вопрос о выселении монахов. Речь идет о возвращении имущества, принадлежащего государству, в его пользование – как движимого, так и недвижимого.

Если кто-то и должен выезжать, на мой взгляд, в первых рядах, – это те руководители, которые вели незаконные застройки на территории объекта ЮНЕСКО на протяжении многих лет – митрополиты Павел, Антоний, Синодальное управление УПЦ МП. Уже потом можно говорить обо всех остальных”, – сказал Ткаченко.

Министр сообщил, что сейчас созданы соответствующие комиссии с участием СБУ и МВД, которые начнут работу “сегодня-завтра”. Он добавил, как только комиссии заработают, “можно будет говорить о датах и процедуре законного возвращения государственного имущества в пользование государства”.

На вопрос журналиста, куда должны деться монахи, Ткаченко ответил, что “у них всегда есть выбор”.

10 марта Минкульт сообщил, что УПЦ МП обязана покинуть Киево-Печерскую Лавру до 29 марта.

В ответ УПЦ МП обнародовала видеообращение наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла (Петра Лебедя), в котором тот попросил “комиссию” действовать в рамках закона, “не наглеть” и призвал верующих усердно молиться для улаживания конфликта.

По материалам: УНН

Exit mobile version