Украина работает над включением в санкции ЕС российского “росатома” – посол

5fddf783b3647228838df23212eeba0a

Украина работает над включением в санкции Европейского Союза российской госкорпорации по атомной энергии “росатом”. Об этом в интервью Радио Свобода рассказал посол Украины в ЕС Всеволод Ченцов, информирует  

“Работа сейчас продолжается, мы стараемся максимально давить и объяснять, почему важно и по моральным соображениям, и по экономическим ограничивать присутствие росатома здесь, на европейском уровне”, – сказал он.

По его словам, у Украины есть опыт диверсификации поставок ядерного топлива, а также сервисов, поэтому украинцы “вполне комфортно” могут обслуживать станции без россиян. Такой опыт есть и на территории Европейского Союза, добавил он, в частности в Финляндии.

“Мы стараемся очень четко аргументировать, что возможно, и это тот случай, когда мы знаем, что оно возможно, исходя из своего собственного опыта”, – отметил Ченцов.

Также он отметил моральный элемент внедрения санкций против “росатома”.

“Мы пытаемся объяснить на пальцах людям, что, если росатом является, по сути, частью российской армии оккупационной и вместе с российскими военными захватывает станцию, участвует в том, опять же, бесчеловечном отношении к нашему персоналу на станции и вы, европейские партнеры, привлекаете тех же, по сути, людей, и никто же не может исключить того, что “специалист”, который сегодня захватывает Запорожскую станцию, завтра приедет обслуживать станцию в Словакии или в Болгарии”, – рассказал посол.

Ченцов отметил, если такие люди и компании не включены в санкционный список, – это “вызов для ядерной безопасности ЕС”. Он отметил, что это вопрос не только в наказании россии и компании, “а также чтобы они просто понимали уровень опасности, которая сегодня существует от этой компании”.

По материалам: УНН

Добавить комментарий