Монастырь в Лавре не будут закрывать, литургии будут проводиться на двух языках – Епифаний

313c45a93c945bec3386bc99c5b58106

Речь о закрытии монастыря в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре не идет. Языком богослужений будет древний славянский и украинский. Об этом заявил глава ПЦУ митрополит Епифаний, передает .

«В связи с событиями, связанными со Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой, считаю необходимым дать пояснения по ряду вопросов. Прежде всего, следует подчеркнуть, что ни в коем случае речь не идет о закрытии этого монастыря, прекращении в нем молитвы, богослужений, монашеской жизни. Сравнение нынешних событий с прошлыми гонениями коммунистической власти на Церковь в целом и двукратным закрытием монастыря в частности – безосновательная манипуляция. Особенно цинично она звучит из уст иерарха, который был тесно связан с Компартией и даже пытался от нее выдвигаться на выборную должность», – сказал Епифаний.

Он призвал братию Лавры содействовать процессу освобождения от московского ига.

«Мы имеем единую православную веру и принадлежим к единой Церкви Христовой. Московская духовная власть в Украине является неканонической, и все видят, как Кремль использует ее против украинского народа. Лавра не должна быть инструментом борьбы против Украины, но наоборот – местом молитвы, благочестивой монашеской жизни в духе отцов и подвижников прошлого, местом, которое будет духовно вдохновлять наших сограждан в эти трудные времена», – отметил Епифаний.

Епифаний заявил, что он как Священноархимандрит засвидетельствует свое уважение к подлинным благочестивым традициям жизни Лавры, ее богослужебным особенностям, к тем отцам и братьям, кто пришел в эту обитель ради подвига и спасения души.

«Ко всем, кто не разделяет идеологию «русского мира» и те искажения, которые она вносит в церковную жизнь. Открывая монастырь в составе Поместной Церкви, наш Священный Синод одновременно обратился к Правительству с просьбой предоставить в Лавре помещение для монашеской жизни и богослужений. Эта просьба остается актуальной, и мы будем настаивать на том, чтобы монашеская жизнь, возможность для ежедневной молитвы и богослужений были должным образом обеспечены. Мы слышим безосновательные заверения, что якобы ситуация вокруг Ларвы является «временной» и вскоре ее снова закрепят за предыдущими пользователями. Эти утверждения не соответствуют действительному положению вещей», – сказал Епифаний.

упц мп обязана покинуть Киево-Печерскую Лавру до 29 марта.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко отрицает принудительное выселение монахов упц мп из Киево-Печерской Лавры и отметил, что сейчас речь идет лишь о возвращении движимого и недвижимого имущества государству.

Как сообщал , в январе 2023 года на баланс государства из пользования упц мп вернули Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры.

По материалам: УНН

Добавить комментарий