Минкульт ужесточил требования для выезда за границу артистов-мужчин

b58259753b431fc049cf59e154d6fdbf

Министерство культуры и информационной политики может способствовать в выезде за границу деятелей искусства только при наличии военно-учетных документов. Об этом говорится в заявлении МКИП, пишет .

«Министерство культуры и информационной политики может предоставлять деятелям искусства, творцам, артистам, музыкантам и журналистам письма содействия по пересечению границы, если они относятся к сфере культуры и информации и имеют целью выезда защиту и популяризацию интересов государства Украины на международной арене, с обязательным возвращением в страну. Подчеркиваем, что содействие МКИП в пересечении государственной границы возможно только при наличии соответствующих документов, в частности военно-учетных», – говорится в сообщении.

Сообщается, что с целью предотвращения случаев со злоупотреблением, таких, например, как с Андреем Щегелем и режиссером Тарасом Голубковым, МКИП вместе с правоохранительными органами было вынуждено инициировать ужесточение требований для выезда за границу мужчин призывного возраста.

«Единственным дополнительным документом к предыдущему перечню обязательных документов, которые нужно предоставить МКИП для подготовки письма о содействии в пересечении границы, стало требование предъявить военно-учетные документы. Эти документы должны быть у каждого мужчины призывного возраста по закону, а их отсутствие – является нарушением украинского законодательства», – отмечается в сообщении.

В МКИП подчеркнули, в случае камерного хора «Воскресение» (Ивано-Франковск) у трех человек из списка, поданного в МКИП, отсутствовали военно-учетные документы согласно требованиям украинского законодательства. На замечание об отсутствии этих документов организацией не был предоставлен исчерпывающий перечень необходимых документов. В таком случае содействие на выезд не предоставляется.

После истории с выездом комика в Минкульте указали, что “с целью предотвращения подобных последующих ситуаций, МКИП вместе с правоохранительными органами будет инициировать усиление ответственности за нарушение правил выезда и возвращения в Украину мужчин призывного возраста”.

Министерство сообщило, что на утверждение правительства подан более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста.

Впоследствии Минкульт заявил о большом количестве обращений от артистов оставить возможность выезда за границу.

По материалам: УНН

Добавить комментарий